Уход за ПВХ окнами

Безусловно, у пластиковых окон, в отличие от старых деревянных, есть много преимуществ. И одно из них то, что ПВХ окна менее прихотливы в уходе. Ведь если вспомнить использование старого деревянного окна, то положительных эмоций возникнет мало.

Уход за ПВХ окнами

Постоянные покраски, утепления, мытье доставляли очень много хлопот их «счастливым» обладателям. Ситуация изменилась с появлением окон из пластика. Конечно же, многие скажут, что-то типа этого: «….использую окна вот уже несколько лет, и совсем ничего с ними не делаю….и все нормально, все работает….». Но это, как говорится, до поры до времени. И лучше уж потратить 20 минут раз в полгода на уход за изделием, чем купить потом новое или заплатить неплохую сумму за ремонт. Разберемся же, как правильно ухаживать за ПВХ окнами.

Уход за рамой ПВХ окна

При мытье пластикового профиля окна, в первую очередь нужно удалить пыль и грязь с поверхности. В отличие от деревянных окон, поверхность пластикового профиля гладкая, без рельефностей и микротрещин. Поэтому удалять пыль легко тряпкой из мягкого материала (лучше всего из микрофибры) или губкой. Не следует использовать царапающие мочалки и чистящие средства, в которых содержится абразивная крошка (к примеру, «Пемолюкс»). Сюда же относятся кислотные и щелочные растворы, растворитель и ацетон. Применение этих химических растворов приведет к порче ПВХ профиля.

Уход за рамой ПВХ окна

Отличным вариантом для ухода может стать простой мыльный раствор или средства, которые не содержат в своем составе кислотных растворов. Такие моющие средства без проблем можно купить в магазинах. Моющие средства лучше приобретать жидкой консистенции, и для нанесения на рамы использовать мягкую ткань. Существуют и специальные составы для ухода за пластиковыми профилями окон. Они чаще всего продаются у представителей производителя окон. После мытья оконную раму нужно протирать влажной или сухой салфеткой либо тряпкой из мягкой ткани. Совершенно не рекомендуется применять порошковые чистящие средства, так как они могут сделать пластиковую поверхность шероховатой. Если так случилось, что после монтажа окон на раме остались некоторые загрязнения (смазка или маркировка окна), их точно так же можно легко вывести при помощи мыльного раствора.

Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители для окон ПВХ расположены по периметру створок и предназначены для плотного прилегания окон, для защиты от ветра, дождя и снега. Как видно, они отвечают за герметичность, тепло- и шумоизоляцию. Данные свойства уплотнители обеспечивают за счет своей прочности, эластичности. Уплотнители для ПВХ окон делают из современных материалов, но с годами любой материал теряет свои основные качества. Нужно следить за тем, чтобы они не трескались и не теряли свою эластичность. Продлить срок службы уплотнителя можно следующим способом. После удаления с него грязи и пыли, надо нанести на поверхность немного силиконовой смазки. Если такой смазки нет, то можно взять средства на основе глицерина. Затем равномерно растереть по всей поверхности уплотнителя мягкой тряпкой. Категорически запрещено использовать для очистки уплотнителя растворитель, так как он оказывает разрушающее воздействие на резину. Смазку уплотнителей достаточно делать два раза в год — осенью и весной. Такой уход позволит сохранить эластичность резины. А вознаграждением будет надежная защита от осадков и сквозняков. Если со временем прокладки уплотнителя теряют свою эластичность, на них появляются трещины, то их нужно заменить на новые. Грамотный уход за резиновыми уплотнителями позволяет продлевать их эксплуатацию до пяти лет.

Уход за водоотводами окон

Уход за фурнитурой ПВХ окон

В нижней части пластиковых окон есть дренажные отверстия, которые предназначены для отвода скапливающейся внутри воды. Со временем в этих каналах тоже может скапливаться частицы пыли и грязи, большое количество которых грозит засором. Поэтому время от времени необходимо прочищать водоотводные каналы и дренажные отверстия окна. Проводить эту процедуру лучше всего осенью, когда вероятность засора наиболее высока.

Уход за фурнитурой ПВХ окон

Правильная работа окна главным образом зависит от того, насколько качественно функционирует оконная фурнитура. Это самый сложный элемент окна и в то же время подверженный наибольшим нагрузкам и износу элемент конструкции. Уходу фурнитуре окна следует уделять пристальное внимание. Прежде всего, подвижные элементы нужно смазывать спецсредствами, такими как машинные масла или жидкости на синтетической основе. Это обеспечит стабильную работу всей оконной системы. Чтобы элементы фурнитуры постоянно были в рабочем состоянии, следует избегать попадания посторонних предметов в подвижные узлы, между рамой и створкой. Не нужно вешать на створки одежду (часто это делается для просушки) или другие посторонние предметы.

Уход за стеклопакетами ПВХ окон

Уход за стеклопакетами ПВХ окон

Для очистки окон прекрасно подойдет теплая вода с добавлением жидкого моющего средства для посуды либо стекла. Нельзя использовать порошковые чистящие средства, а также растворы, которые содержат в своем составе спирт. Категорически запрещено удалять загрязнения стекла при помощи острых предметов (ножи, отвертки и т.д.) Для тонированных стеклопакетов действуют точно те же правила (так как тонирующая пленка устанавливается на внутреннюю часть стеклопакета). Выбирать средства для мытья стеклопакетов нужно с осторожностью. Лучшим вариантом будет нанести моющее средство на небольшой участок стекла, посмотреть на его воздействие, и только потом приступать к полной помывке окна.

Таковы основные методы ухода за окнами ПВХ. Как видно, они не такие уж трудоемкие и не требуют траты больших денежных средств, а зачастую вообще можно «отделаться» подручными бытовыми средствами. Следование этим советам значительно продлит жизнь изделию, которое выполняет функцию тонкой грани между вашим жильем и окружающим миром.

06.06.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог