Винтовая лестница — плюсы и минусы

Несомненный плюс винтовой лестницы в том, что она занимает минимум площади — ее можно соорудить на «пятачке» менее 1,5 м2. Как известно, наилучший угол уклона лестницы — не более 45°. При попытке установить маршевую лестницу на малой площади угол подъема будет слишком крутым.

Винтовые лестницы в вашем доме

Винтовая лестница обходится дешевле маршевой, кроме того, она станет отличным элементом декора в любом помещении, внося в него элемент оригинальности. Удобно и то, что пространство под винтовой лестницей практически свободно — ее конструкция внешне очень легковесна. Минус винтовой лестницы заключается в том, что по ней нельзя передвигаться быстро, необходимо крепко держаться за поручни и при спуске и при подъеме, иначе велика вероятность получения травмы.

При конструировании винтовой лестницы важно точно рассчитать ее параметры, в том числе — применительно к пользователям. Тщательный расчет позволит сделать винтовую лестницу максимально удобной. И все же для частого использования, для переноски предметов винтовая лестница шириною менее 1 м не подойдет — это важно понимать сразу. Винтовая лестница удобна скорее как альтернативный вариант подъема/спуска.

Типы конструкций винтовых лестниц и применяемые материалы

Основное отличие винтовых лестниц от прочих — отсутствие меж маршевых площадок. Винтовая лестница представляет собой сплошной лестничный марш, ступени которого называются забежными. Ступени закреплены на лестнице радиально, образовывая лестничный винт, имеющий в горизонтальной плоскости либо круглую, либо многоугольную форму. Если винтовая лестница расположена на удалении от стен, она обычно имеет круглую форму, если непосредственной близости со стенами — многоугольную. Конструкция винтовых лестниц основывается на спиралевидных тетивах, косоурах, расположенных по бокам лестничного марша или в его середине, или же на опорной стойке, установленной по центру лестничного марша. Можно изготовить лестницу без каких-либо специальных опор, соединив ступени между собой и укрепив перилами, заведенными на балясины — стойки для перил в начале и конце лестницы.

Среди лучших конструкция винтовой лестницы, когда опора забежных ступеней выполняется и на стойке в центре и на стенах по периметру, или же только на стенах, образующих лестничную шахту. Для крепления в стенах выделываются пазы, на них устанавливаются накладки или — забежные ступени крепятся на больцы . Выполнение крепления ступеней на стены — одно из самых сложных, особенно, если стены округлой формы.

Конструкция винтовой лестницы

Ступени для винтовых лестниц выполняются из массива твердых пород (клен, дуб и бук), листового и профилированного металла , стекла, пластмассы. Могут применяться мрамор, плитка и т.д., но — в основном для наружных лестниц. Тетивы и перила изготавливаются из клееной древесины твердых пород, металла или сочетания металл+дерево.

Если конструкция лестницы включает в себя центральную опорную стойку, то она может быть кирпичной, деревянной, бетонной или каменной. Самый удобный материал для стойки — готовая труба, стальная или асбоцементная, на ней будет проще закрепить ступени сварным, муфтовым или болтовым соединением. В качестве основного строительного материла для винтовой лестницы может быть выбран и железобетон — вопрос в том, выдержит ли такой вес основание.

Делаем винтовую лестницу своими руками

О том, как сделать винтовую лестницу самого простого типа — с опорой на центральном столбе, Вы найдете здесь . А мы поговорим о нескольких важных деталях, которые необходимо учитывать при конструировании винтовых лестниц.

Количество полных поворотов забежных ступеней винтовой лестницы будет зависеть от ее высоты и угла наклона, однако важно, чтобы число ступеней в полном повороте было не меньше 12 (высотой 18 см). Иначе у поднимающего по ней будут все шансы стукнуться головой о верхние ступни. Рассчитать точное число ступеней можно, поделив высоту предполагаемой лестницы на высоту ступени.

Сделать своими руками лестницу с изящными спиралями тетив сложно, процесс создания спирально тетивы сложен даже для промышленного производства. В первом способе склеиваются заготовки бруса, из которых на программируемом деревообрабатывающем станке вырезается деталь нужной криволинейной формы. Внешняя легкость такого производства обманчива — волокна древесины расположены прямо и при выполнении закругления могут произойти множественные расколы, что повлияет на прочность изделия. Такая технология сопряжена со значительным расходом древесины, потери могут достигнуть 80%.

Второму способу уже много сотен лет — выдерживание деревянной заготовки для размягчения волокон в кипятке, с постепенным выгибом. Процесс прост — нужно выдержать заготовку из древесины в емкости с кипящей водой в течении нескольких часов. Затем заготовку подвергают механическому воздействию, вызывая прогиб в требуемых местах. Воздействие необходимо поддерживать до полного высыхания заготовки, затем снять фиксацию — деревянная заготовка сохранит приданную ей форму. Для каждого типа древесины существуют свои сроки пропаривания в кипятке.

Самым современным и эффективным способом сегодня служит склеивание вместе тонких (5-8 мм) древесных ламелей, которым можно придать любой изгиб. Основываясь на этой методике, можно получить тетивы и поручни практически любой требуемой кривизны.

Монтаж и конструирование винтовой лестницы

Завершив конструирования и монтаж винтовой лестницы из дерева, необходимо внимательно отнестись к ее финальной отделке — окраске. Если деревянная лестница имеет красивую текстуру, то лучше всего сохранить ее посредством отделки прозрачным лаком. Наносить лак нужно в несколько слоев, предварительно зачистив все деревянные элементы лестницы наждачной шкуркой и покрыв ее морилкой для подчеркивания структуры древесины. Для окраски лучше использовать паркетный лак — он более стоек к истиранию, которому будут подвергаться ступени и перила. Важно — перед началом работ по окраске лаком нужно тщательно пропылесосить все лестничные элементы и исключить сквозняки — лаковое покрытие не терпит пыль.

Древесина с не привлекательной структурой нуждается в окраске непрозрачными отделочными материалами — нитроэмалью или краской на масляной основе. Такая окраска потребуется нанесения нескольких слоев. Связано это с тем, что древесина впитывает жидкие компоненты краски неравномерно, чем особенно известна древесина хвойных пород.

© Абдюжанов Рустам, специально для рмнт.ру

28.12.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог