Выбираем мебель для самых маленьких

Среди всех предметов мебели есть особая категория, которая вызывает умиление и трепет у всех родителей без исключения. Конечно, это мебель для новорождённых. Понять такое нежное и даже восторженное отношение легко — во-первых, все эти манежики, колыбели и стульчики выглядят невероятно мило, а во-вторых — ведь это первое место для кормления, отдыха и игр малыша, нужно обеспечить ему максимальный комфорт и безопасность!

Выбираем мебель для самых маленьких

Покупка приданного для новорождённого становится волнующим событием для будущих родителей. В этот комплект, помимо традиционных ползунков, шапочек и распашонок обязательно входит и мебель, которая позволит не просто обеспечить малыша комфортной средой обитания, но и помочь маме справиться с приятными, долгожданными, но, чего скрывать, тяжёлыми и не прекращающимися ни на минуту обязанностями по уходу за младенцем.

Сегодняшний ассортимент мебели для самых-самых маленьких способен удовлетворить запросы даже наиболее притязательных и требовательных родителей. Но цены на аксессуары для младенцев нынче обычно «кусаются» и на обеспечение комфорта для мамочки и новорождённого придётся раскошелиться.

Попробуем разобраться, какие предметы мебели нужны самым маленьким членам семьи, на что нужно обратить внимание, выбирая манеж или колыбель, пеленальный столик или стул для кормления. Сколько стоит обставить детскую комнату для младенца?

Выбираем мебель для самых маленькихВ любом случае, даже если у новорождённого пока нет своей комнаты, даже если он будет первое время спать с мамой — ему всё равно необходима своя собственная мебель. Манеж, где его можно оставить днём, пока мама готовит обед, пеленальный столик для ежеутренних и ежевечерних гигиенических процедур, комод, куда можно отдельно сложить пелёнки и ползунки, чтобы они были под рукой, и так далее

Особенности выбора

На что обращают внимание все родители, выбирая манеж или стульчик для своей крохи? На комфорт, безопасность, экологичность и, конечно же, стоимость. Попробуем разобраться с каждым из этих важнейших критериев выбора.

Комфорт. Мебель должна быть удобной не только для крохи, но и для родителей. Например, если вы выбираете манеж, то его основание должно подниматься и опускаться на несколько уровней. Пока малыш ещё не умеет сидеть и переворачиваться, спальное место будет поднято до максимального уровня, чтобы маме не пришлось наклоняться, доставая ребёнка, а затем будет постепенно опускаться, защищая непоседу от падений. Одна из стенок должна опускаться, опять-таки, чтобы маме было удобнее доставать малыша. Кроме того, в будущем такой манеж вполне сможет превратиться в кроватку для подросшего крохи, который уже научится самостоятельно вылезать из неё. Удобно, если под манежем есть ящик для постельного белья, а сам он может раскачиваться, чтобы убаюкать кроху, но при этом может быть и зафиксирован, когда эта функция станет ненужной. Колёсики колыбели должны быть обрезиненными, чтобы обеспечить бесшумное передвижение по комнате. Пеленальный столик должен быть оптимальной или регулируемой высоты, с надёжными бортиками и мягким матрасом. Удобны также совмещённые модели: комод с пеленальником, кровать с откидным столиком и так далее. Подумайте, какой именно вариант будет самым удобным именно для вас.

Выбираем мебель для самых маленьких

Безопасность. Высокие бортики, надёжные крепления, устойчивые ножки — ваш кроха совсем скоро начнёт переворачиваться, а затем сидеть и подниматься на ножки, поэтому манеж и место для переодевания должны обеспечивать его безопасность, не давая возможности выпасть из кроватки или кресла.

Экологичность. Под безопасностью сегодня подразумевается не только надёжность самой мебели и максимально возможная защищённость ребёнка, но и использование экологически чистых материалов, которые точно не вызовут аллергию, не станут причиной более серьёзных заболеваний. Безусловным лидером в области производства мебели для младенцев остаётся натуральное дерево, покрытое только лаком на водной основе. Есть детская мебель и из ДСП, и из МДФ, однако в таком случае стоит поинтересоваться наличием сертификата качества, чтобы убедиться, что данный материал действительно предназначен именно для изготовления мебели и безопасен. Экологическую чистоту материалов для создания детской мебели обычно подтверждают сертификат соответствия и гигиенический сертификат, а надёжность производителя — сертификат ISO 9001:2000. Чтобы обеспечить ребёнку здоровый сон и предупредить появление аллергических реакций, врачи-сомнологи советуют приобретать кроватки из сосны, берёзы, клёна, вишни и бука, а матрасы с наполнителями из водорослей и кокосовой стружки. Жаль только, что стоят такие изделия куда дороже обычных, изготовленных из не столь «зелёных» материалов.

Выбираем мебель для самых маленьких

Стоимость. Цена полного комплекта мебели для новорождённого, куда помимо традиционных комода, пеленального столика, манежа или колыбели входят зеркало с полкой, сундучок для любимых игрушек, вешалка, настенный карман для мелочей, фонарь-ростомер и люстра может достигать 100 тысяч рублей. Специалисты подчёркивают, что обычно дешевле покупать не полный комплект для детской, а отдельные предметы меблировки, самостоятельно собирая весь набор всего необходимого. Конечно же, мебель иностранного производства стоит дороже. Среди самых известных производителей предметов мебели для новорождённых следует отметить Chicco, Brevi, Julia, Pali, Peg-Perego, Marina Dal Santo, Picci, BabyExpert, Foppapedretti, Erbesi, Mibb (все — Италия), Piccolino (Польша), Веbе Confort (Франция), Haba (Германия), Kolcraft, Simplicity (обе компании из США), Leanderform и BabyDan (обе —Дания), Trama (Португалия), Mothercare (Великобритания), Stokke (Норвегия) и HPA (Греция). Из отечественных производителей, чья продукция зачастую не отличается по качеству и привлекательности от мебели для малышей иностранного производства, хорошей репутацией пользуются фабрика «Можгинский лесокомбинат» и «Кубаньлесстрой». Стоимость кроватки от российской фабрики «Можгинского лесокомбината» в среднем составляет 6–13 тысяч рублей, тогда как спальное место для крохи итальянского или французского производства обычно стоит не менее 15 тысяч рублей, а может достигать и 60 тысяч. Можно уверенно констатировать, что разброс цен на предметы мебели для новорождённых очень велик и зависит от качества использованных материалов, дизайна, а также известности самого бренда.

Выбираем мебель для самых маленькихМанеж на колёсах, легко перемещается по комнате, позволяет укачать малыша, а снимающаяся стенка превращает его в полноценную кровать, где ребёнок сможет спать до пяти-семи лет

Выбираем мебель для самых маленькихУникальная колыбелька от датской компании Leander. Сама колыбель изготовлена из хлопка, внутри есть матрасик, крепится на специальную опору. Цена всего комплекта с крепежом — от 23 тысяч рублей

Выбираем мебель для самых маленькихКомплект — пеленальный столик с комодом и настенной полкой. В будущем бортики наверху можно снять и использовать в качестве обычного места хранения детских вещей

Выбираем мебель для самых маленькихДизайнерская колыбель из плетёной лозы, производитель Marina Dal Santo (Италия), цена — порядка 60 тысяч рублей

Выбираем мебель для самых маленькихДетская от итальянской компании Picci, с колыбелькой для укачивания и манежем для ночного сна. Цена с матрасами, люстрой и другими аксессуарами — от 100 тысяч рублей

Кровать и колыбель

Безусловно, самым необходимым предметом мебели для каждого малыша, только что привезённого из роддома, является спальное место. Стоит отметить, что все кроватки можно разделить на три типа:

  1. Колыбели.
  2. Классические кроватки.
  3. Модели, которые объединяют в себе колыбель и кровать или манеж и колыбель.

Новоиспечённым папе и маме зачастую сложно выбрать именно между колыбелью и кроваткой. Считается, что новорождённые, проведя последние месяцы в ставшем тесным мамином животе, не любят большие открытые пространства и уютнее себя чувствуют именно в небольших колыбельках, люльках, которые могут приятно раскачиваться, успокаивая кроху. К другим достоинствам колыбели можно отнести её компактность — места она занимает меньше, чем стандартная кроватка-манеж, а также лёгкость, с которой она может перемещаться по комнате или «переехать» на дачу.

Но такая колыбель прослужит всего шесть месяцев — оставлять подросшего и уже умеющего садиться малыша в такой люльке уже не получится, он перерастает своё первое спальное место довольно быстро и сможет просто раскачать и перевернуть свою лёгкую люльку. Манеж-кровать же прослужит намного дольше, не меньше двух лет, а в случае съёмной боковой стенки — и все пять лет.

Если позволяют финансы, то, конечно, можно приобрести и колыбельку на первые несколько месяцев, и кровать, и манеж для игр. Однако можно и сэкономить — современные производители, например, японские компании Aprica и Combi, предлагают колыбели с режимом автоукачивания, которые затем легко трансформируются в кресло для кормления. В таком случае покупка прослужит куда дольше, используясь в качестве постоянной, надёжной и уютной «столовой» для крохи.

Выбираем мебель для самых маленькихУдивительная колыбелька с электронной системой укачивания. Споёт ребёнку песенку или будет проигрывать шум волн и пение птиц, включается автоматически от плача младенца, с каруселькой из мягких игрушек. Корзина со спальным местом снимается, её можно взять с собой в дорогу. Управляется с помощью пульта, включает режим вибрации и музыки. Предлагается такими производителями, как американские компании Kolcraft и Simplicity, стоит около восьми тысяч рублей

Выбираем мебель для самых маленькихКровать-манеж от компании «Ведрусс». Стоит порядка семи тысяч рублей, выглядит вполне привлекательно и имеет вместительный ящик для белья. Спальное место опускается, а древесина покрыта безопасным лаком на водной основе, есть полозья для раскачивания. Рассчитана для детей до трёх лет

Выбираем мебель для самых маленькихЕщё одна модель от «Кубаньлесстрой», без острых углов, заграждения в боковых стенках покрыты силиконовыми накладками, малыш может их спокойно грызть. Стоит от восьми тысяч рублей

Выбираем мебель для самых маленькихКровать-транформер Zoom trasformabile от итальянской компании Pali, первоначально укомплектована столиком для пеленания, ящиком для вещей и боковыми стенками. Когда малыш подрастёт, всё это можно убрать и получается просто красивая кроватка с колёсами — идеальный вариант для мальчика. Стоит такая модель 46 тысяч рублей

Выбираем мебель для самых маленькихЕщё одна кровать-трансформер от норвежской компании Stokke, рассчитана на срок службы от семи до десяти лет. Сделана из бука, растёт вместе с малышом, так что такой вариант можно назвать экономичным, несмотря на довольно высокую стоимость — около 50 тысяч рублей

Самым удобным вариантом можно назвать кроватки-колыбельки — они действуют по принципу«два в одном», обеспечивая и максимальный комфорт для крохи в первые месяцы жизни, и позволяя родителям сэкономить, не покупая ещё одно спальное место.

Внутри такой кроватки подвешивается люлька-корзина на ремнях, надёжно прикреплённых к бортику. Когда малыш подрастет, корзина просто снимается и кроватка прослужит ещё несколько лет. Кроме того, такие съёмные корзины позволяют путешествовать с комфортом — её можно взять на дачу или в гости к бабушке и ребёнок будет спать в привычном месте.

Например, многофункциональные кровати для самых маленьких серии Tly (Geoby, Польша) изготовлены из металла, снабжены съёмной корзиной, увеличиваются в длину с 1100 до 1600 миллиметров, что позволяет спать в них с рождения и до первого класса. При этом стоят они от восьми до двенадцати тысяч рублей, в зависимости от комплектации и модели.

Выбираем мебель для самых маленькихМеталлические детские кроватки Geoby TLY

Манеж

Итак, с кроваткой или колыбелькой разобрались. Теперь подумаем, что ещё нужно купить для новорождённого.

Специальный игровой манеж, конечно же, не помешает — такие конструкции обычно очень лёгкие, их можно перенести на кухню, и пока мама готовит еду, ребёнок будет играть рядом. Хотя, кто сказал, что малыш захочет остаться в манеже больше пяти минут и не попросится на ручки?

Неплохой вариант манежи-кровати, которые днём могут превращаться в игровую зону, а ночью — в спальное место.

Складной переносной манеж пригодится тем, кто часто путешествует с крохой. Такие модели легко складываются, помещаются в багажник любой автомашины, часто к ним прилагается специальная сумка на колёсах, куда можно быстро упаковать манежик.

Выбираем мебель для самых маленькихСкладной манеж на колесиках, с сумкой, куда его можно упаковать и каруселькой из игрушек от Chicco. Стоят такие модели итальянского производства от 15 тысяч рублей

Пеленальный столик или доска

Многие мамы спокойно обходятся без специального пеленального столика, переодевая малыша на обычном столе, застелённом пелёнкой, или большой родительской кровати. Если для вас такой способ переодевать кроху удобен — зачем тратить дополнительные деньги? Но так как переодевать кроху приходится много раз в день, а спина у мамы не железная, лучше о покупке пеленального стола всё же подумать.

Неплохой выбор, не занимающий много места — кроватка или манеж с откидным столиком для пеленания, а также комод или этажерка с бортиками в верхней части и съёмным матрасиком. Наиболее экономичным вариантом можно назвать пеленальную доску — она легко моется, так как покрыта латексом, может быть установлена на любой поверхности. Стоит такой вариант с лёгким матрасиком от 700 рублей.

Выбираем мебель для самых маленькихЕщё один удобный и многофункциональный предмет мебели для самых маленьких от компании Stokke. Если убрать матрасик с верхней полки, конструкция станет обычной этажеркой с вместительными полочками

Комод

Для хранения детских вещей всё-таки придётся приобрести отдельный комод — каждый раз искать ползунки и пелёнку в большом шкафу-купе или гардеробной комнате не очень удобно, да и с точки зрения гигиены детские вещи лучше хранить отдельно. Хотя, безусловно, отдельная полка в общем семейном шкафу пригодится на будущее.

Комод можно выбрать самый обычный — такие предметы мебели никогда не будут лишними, со временем сюда можно будет складывать игрушки, приспособить под место хранения постельного белья всей семьи. Большой популярностью, как уже было сказано выше, пользуются также модели со съёмным или откидным пеленальным столиком.

Выбираем мебель для самых маленьких

В среднем комод с пеленальником стоит от 10 тысяч рублей (модели от «Кубаньлесстрой») до 20–60 тысяч рублей от итальянских производителей. Есть и дизайнерские комоды, например, от De Baggis (Италия), которые могут стоить до 180 тысяч рублей.

Выбираем мебель для самых маленькихПеленальный комод класса люкс от итальянской фабрики De Baggis. Сделанный из натурального дерева, он идеально подойдёт для спальни девочки в классическом стиле

Стул для кормления

Когда малыш научится уверенно сидеть, ему также пригодится кресло для кормления. Такие предметы детской мебели также предлагаются многими производителями, так что выбрать можно любой вариант — от простых деревянных кресел, которые прикрепляются к большому столу, до отдельно стоящих моделей с музыкой, игрушками, специальным столиком для игр, яркими кнопочками и так далее.

Выбираем мебель для самых маленькихЕсли нет возможности купить полноценный стул для кормления, можно обойтись вот таким дорожным вариантом, сшитым из плотной износостойкой ткани. Легко одевается на обычный стул любого размера, с любой спинкой, весит всего 360 грамм и поместится в дамскую сумочку и даже бабушкин карман. Стоит такая модель Totseat, разработанная в Англии и предлагающаяся несколькими производителями, от двух тысяч рублей

Выбираем мебель для самых маленькихУдивительно удобный стул от американской компании Bloom. Служит также колыбелью для самых маленьких, имеет несколько положений, высота ножки регулируется. Предназначен для детей весом до 36 килограмм, так что вполне может служить и школьнику, стоит убрать только откидной столик. Стоит такая модель порядка 30 тысяч рублей

Какую бы мебель вы не выбрали — простые экономичные модели от отечественных производителей или милые, но дорогие дизайнерские вещи — главное, чтобы этот вариант был удобен и для мамы, и для самого младенца. Новомодные кроватки-трансформеры или автоматические колыбели, конечно, выглядят очень привлекательно, но если ваши финансы не позволяют вам потратить весь семейный бюджет на покупку одного манежа, не огорчайтесь — кроватка, доставшаяся по наследству от старшего брата или ребёнка знакомых, тоже станет отличным спальным местом, при условии, если рядом будут любящие родители.

рмнт.ру

08.07.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог