Декоративный бетон

Сейчас технология декоративного бетона является наиболее популярной во многих передовых странах. И это понятно – ведь с её помощью можно просто и быстро с помощью обычного бетона создавать поверхности, которые полностью повторяют сланец, брусчатку или булыжную мостовую. Сейчас уже стало возможным воссоздать даже дощатый настил или звериные шкуры. Вы можете выбрать любой цвет и фактуру! К тому же, по прочности и долговечности декоративный бетон давно уже обогнал традиционные материалы. И это не говоря ещё о качестве и сравнительно невысокой цене!

image

Покрытие из цветного бетона долговечно, стойкo к внешним воздействиям, к тому же, не требует некого специального ухода. Декоративный бетон представляет собой монолитный бетон, уложенный определённым образом. К тому же, он уплотняется специальными штампами и подвергается специальной обработке химическими веществами.
Применяется декоративный бетон как для частного, так и для промышленного и коммерческого строительства. Сейчас этот вид бетона является самым лучшим видом имитации материалов из натурального камня. А если к этому фактору прибавить высокие технологические свойства, то можно сказать, что декоративный бетон можно применять для открытых кафе, тротуаров, подъездов, коттеджей, торговых залов и т.д. Одновременно с этим, вполне приемлемо применять цветной бетон и для автостоянок и трамвайных путей, заправочных станций. Декоративный бетон хорош не только для внешнего оформления, но и для внутренней отделки зданий.

Характеристики декоративного бетона

Декоративный бетон имеет следующие характеристики:

1. Стойкость к высоким нагрузкам. По сравнению с плиткой выдерживает в 2-3 раза больше.
2. Стоек к агрессивным кислотно-щелочным средам, маслам, нефтепродуктам и жирам.
3. Дизайн значительно интереснее и лучше, чем у обычной плитки;
4. Морозостойкость примерно 300 циклов;
5. Высокое сопротивление истиранию;
6. Температурный предел – от -40С до +40С;
7. Стоек к воздействию ультрафиолета;
8. Высокое сопротивление изгибу и сжатию.

Технология укладки декоративного бетона

Технология укладки декоративного бетона не проста, потому что включает в себя ряд операций и побочных материалов:

1. Перед тем, как укладывать бетон, земляное полотно укрепляют, а также делают многослойное основание.
2. Декоративный бетон используют вместе с различными добавками. Например, моноволоконное армирование, которое обеспечивает весьма высокую твёрдость, широкий предел температур, долговечность получаемой поверхности, стойкость к механическим воздействиям.
3. Применяются качественные красители, с помощью которых поверхность готового покрытия не только яркая и равномерно окрашенная, но и весьма стойка к воздействию ультрафиолетовых лучей.
4. Добавляется и поверхностный отвердитель. Он не только делает конечное покрытие долговечным, но и придаёт глубокий цвет.
5. Применяются также специальные герметики, которые не только образуют на поверхности плёночный слой (вроде краски), но и способствуют связыванию с бетонной основой, потому что проникают в её глубь. Также герметики вырабатывают устойчивость к трению и воздействию агрессивных сред.

18.03.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог