Как сделать кирпичную стену красивой

Кладочные швы стен дома из кирпича необходимо расшивать непосредственно после кладки стены. Однако бывают ситуации, когда дом давно построен, а кладка не расшита. Такой дом смориться не совсем приглядно.

image

Кладочные швы стен дома из кирпича необходимо расшивать непосредственно после кладки стены. Однако бывают ситуации, когда дом давно построен, а кладка не расшита. Такой дом смориться не совсем приглядно. «Дефект» этот исправить можно и даже нужно, а вот как это сделать сейчас мы и расскажем.

Если Вы купили дом, а он сложен без расшивки швов или забор сложен старыми хозяевами без таких «мелочей» как расшивка швов кирпичной кладки, не стоит расстраиваться, немного терпения и умения и Ваш дом будет радовать глаз. Для того, чтобы выполнить расшивку, сначала необходимо снять старый кладочный раствор на глубину 10-15 миллиметров. Удобнее всего проводить эту операцию с помощью специально заточенного зубила или куска заточного круга. Вместо зубила можно взять старый напильник, лучше круглого или полукруглого сечения. При снятии старого раствора надо быть очень осторожным, чтобы не повредить кирпич. Если кладочный раствор не очень хорошего качества, то можно его снять заточенным деревянным бруском, изготовленным из твердых пород дерева. Ножка старого поломанного стула как нельзя лучше подойдет для этого.

После того как Вы снимете кладочный раствор на необходимую глубину необходимо приступить к удалению пыли и грязи с обрабатываемой поверхности. Лучше всего можно это сделать с помощью специального моющего аппарата работающего под высоким давлением. После промывки кладки аппаратом такого типа стену будет не узнать. Если у Вас случайно не оказалось такого аппарата можно помыть стену с помощью воды и жесткой щетки. После промывки стены, разделанные швы необходимо покрыть раствором поливинилацетатной эмульсии (ПВА) на воде или клеем «Бустилат». После чего заполнить (замазать) швы раствором. Заполняют швы немного мокрые, если стена успела высохнуть, ее надо предварительно смочить водой. Заполнять швы можно приготовив раствор из сухих смесей (подойдет сухие смеси для затирки швов в кирпичной кладке или для затирки швов облицовочной плитки) или приготовив раствор самостоятельно. При больших объемах работ гораздо экономически выгоднее готовить раствор самому.

При приготовлении раствора самостоятельно необходимо хорошо перемешать компоненты до состояния пластичной массы. Состав раствора такой же, как и для кирпичной кладки. Для того чтобы подчеркнуть красоту кладки необходимо добавить в раствор сухих красителей для кирпичной кладки. Цвет красителей а, соответственно, швов необходимо подбирать учитывая цвет кирпичей. После заполнения раствором кладочных швов. Раствору необходимо дать время для схватывания. Это время зависит от температуры воздуха и консистенции раствора и составляет приблизительно от получаса до часа. После схватывания раствора необходимо приступить к самой расшивке швов. Швы расшивают специальной расшивкой. Если у Вас нет расшивки и приобрести в магазине нет возможности, расшивку можно изготовить самому из трубы диаметром немного меньше толщины кладочного шва. После всех проведенных Вами работ стену будет не узнать.

19.06.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог