Септики, автономная канализация. Устройство и прицип работы очистных сооружений

Современные системы очистки сточных вод (септики) являются наиболее лучшим решением проблемы отвода и очистки воды в загородном доме. Однако данное оборудование нужно не только правильно установить, но и предварительно оценить сам земельный участок, на котором будет расположена система автономной канализации, узнать состав почвы, правильно произвести расчет суточного расхода воды. Именно эти параметры будут существенно влиять не только на стоимость септика и работ по его установке, но и повлияют на дальнейшие затраты по обслуживанию автономной канализации. Как правильно произвести расчет, выбрать и установить септик, сделать дренажную систему, на что обратить внимание во время установки септика мы расскажем в нашей статье. Надеемся, что данная информация позволит минимизировать ваши затраты по оборудованию и обслуживанию автономной системы канализации в доме.

Обслуживание автономной канализации

Загородный дом или дача — это не только отдых от рабочих будней, уход за приусадебным участком, наслаждение природой но и, как бы это грубо не звучало, жизнедеятельность человека, которая связана с возникновением определенного рода отходов, нуждающихся в накоплении и утилизации определенным образом. Сегодня речь в статье пойдет о септиках (локальных очистных сооружениях), автономных канализациях. Водоснабжение и канализация — это те элементы, без которых невозможно представить современный дом.

Даже обычная выгребная яма которая сооружена по всем правилам — это огромный шаг вперед по пути сохранения окружающей среды. Сброс неочищенных отходов, загрязнение земли и водоемов просто недопустим. Однако, далеко не везде есть возможность подключить коттедж или дачный домик к центральной системе канализации, в сельских районах вообще нет таких систем. Но без санузла просто невозможно представить себе место обитания человека. Какой же выход может быть в данной ситуации кроме оборудования обычной сливной ямы?

Системы сбора стоков в индивидуальных домостроениях

Современный дом просто невозможно представить себе без отопления, освещения, воды. Но также невозможно представить себе современный дом без канализации. Наличие в доме выгребной ямы, или, можно сказать несколько иначе — отсутствие в доме центральной канализации является таким существенным фактором, который в значительной степени снижает стоимость всего объекта в целом. Кроме того, не следует забывать, что выгребная яма это не только определенное неудобство, это объект, который нуждается в постоянном вашем внимании и при определенных условиях может нести опасность здоровью вашему и окружающих вас людей. Кроме этого, по стандартам выгребная яма используется в том случае, когда объем сточных вод не превышает 1 м. куб. в сутки. Современные технологии позволяют успешно решать подобные проблемы. Применение септиков позволяет добиться высокой степени очистки любых сточных вод с минимальными затратами на обслуживание данной системы.

Давайте более подробно разберем устройство и принцип работы септика. Прежде всего вам предстоит определиться с объемом сточных вод и степенью их загрязнения. От этого во многом будет зависеть выбор того или иного септика. Также очень важно знать структуру почвы на вашем участке, наличие (отсутствие) грунтовых вод, рельеф участка.

Системы сбора стоков

Септик — это своеобразный отстойник, который изготовлен из современных водонепроницаемых материалов (чаще всего это специальный пластик, стеклопластик). Очистка сточных вод в подобных системах происходит за счет отстаивания (выпадения в осадок частиц или — гравитационное разделение), а также за счет анаэробного разложения (разложения за счет деятельности микроорганизмов) биологического материала, который присутствует в сточной воде. В процессе брожения выделяется газ, за счет которого дополнительно происходит флотационная очистка сточных вод (пузырьки газа постоянно приводят в движение очищаемую жидкость). Септики бывают однокамерные и многокамерные (в зависимости от объемов сточных вод) и располагаются не ближе 5–7 метров от объекта (коттеджа, дома). Объем септика должен быть как минимум в 3 раза больше планового объема поступления сточных вод за сутки.

Канализация, по которой поступают сточные воды чаще всего обустраивается самотечная, что в значительной мере сокращает затраты по строительству канализации и очистного сооружения. Сточные воды, которые попадают в септик из наших жилищ, можно достаточно условно разделить на две группы:

  • фекальные или «черные» стоки (поступают от унитазов, писсуаров и т.д.);
  • бытовые или «серые» стоки (поступают с кухонных моек, стиральных машин, умывальников и т.д.).

Данные стоки регламентируются определенным ГОСТом (ГОСТ 25298), согласно которого: БПК (биохимическое потребление кислорода) (полн.) должно быть выше 375 мг/л; содержание взвешенных веществ не превышать 325 мпл; температура сточных вод не должна быть ниже 6°С. Это обязательные условия, так как все производители септиков ориентируются именно на эти показатели. В противном случае результат очистки сточных вод будет отрицательный. Проектируя септики, следует учитывать некоторые особенности. Так, например, подводящая канализационная труба должна находиться в септике на высоте примерно 0,1 м над уровнем жидкости. Патрубки, через которые поступает и отводится жидкость, желательно оборудовать таким образом, чтобы предотвратить попадание в них плавающих на поверхности частиц. Все камеры септика должны быть оборудованы вентиляционными трубами (диаметром не меньше 100 мм, высота над поверхностью земли не меньше 800 мм). Учитывая тот факт, что септик периодически нуждается в профилактической чистке, нужно в обязательном порядке предусмотреть возможность доступа внутрь септика.

После того, как стоки прошли очистку в септике, они поступают по трубам либо в фильтрационные колодцы, либо на фильтрующие поля. Дренажное поле и дренажный колодец выполняют одну и ту же роль и имеют достаточно схожее устройство. Основная задача дренажных полей и колодцев — дать возможность уйти в почву предварительно очищенным стокам.

Дренажная система (дренажные поля и дренажные колодцы)

Устройство дренажного поля достаточно простое. Прежде всего необходимо точно знать какая именно почва на вашем участке. После этого в землю закапывают специальные дренажные трубы (трубы с отверстиями). Дренажные трубы укладывают на специальный фильтрующий материал — щебени и песок. Именно там происходит анаэробная доочистка сточных вод (очистка при помощи бактерий). Воздух, который необходим бактериям, попадает через специальную систему вентиляции дренажных труб. Дренажные трубы устанавливают из расчета 10–12 метров трубы на одного потребителя воды в доме. Если почва на участке хорошо впитывает влагу, то будет достаточно и 7–8 метров. Дренажные трубы укладывают на глубину до 2 метров, расстояние между трубами также до 2 метров. Необходимо помнить, что на дренажных полях нельзя строить какие либо сооружения, сажать деревья.

Дренажные трубы

При небольших объемах сточных вод и при невозможности обустройства дренажного поля (например — глинистая почва, которая плохо впитывает влагу) обустраивают дренажные колодцы. В дренажном колодце (в нижней его части) делают специальный фильтрующий слой, который также состоит их крупного щебня, песка, битого кирпича.

Дренажные поля и колодцы, а точнее фильтрационный слой также нуждается в очистке. Примерно 1 раз в 8–12 лет необходимо произвести либо замену фильтрующего слоя, либо его промывку. Выполнять подобные работы самостоятельно не получится — мало кто сможет осилить промывку 3–40 кубометров дренажа. Естественно, что дренажные колодцы предстоит очищать чаще, но и объем выполняемых работ будет во много раз меньше, чем при замене дренажа на фильтрационном поле.

Существуют более современные системы удаления очищенных сточных вод — это, так называемые, дренажные системы. Одним из важных условий использования подобных систем является отсутствие глинистой почвы и залегание грунтовых вод на глубине не менее 1 метра от поверхности. Один дренажный блок заменяет около 850 кг дренажного материала (песка, гравия) или 12–15 метров дренажной трубы. Перед установкой такие блоки оборачивают в специальный геотекстиль, который позволяет беспрепятственно проникать влаге в почву.

Дренажные поля и колодцы

Некоторые производители утверждают, что для их оборудования нет необходимости обустраивать дренажные поля. Однако, это скорее рекламный ход, а не реальность. Подумайте сами- неужели вы допустите, чтобы ваши дети играли возле канализационной трубы, по которой стекают хоть и очищенные, но все же сточные воды.

Автономная система канализации для загородного коттеджа

Зная особенности устройства и эксплуатации автономной канализации, давайте попробуем выбрать необходимое оборудование. Допустим, что в доме будет проживать семья из 4 человек. Объем сточных вод для такого количества людей не будет превышать 1.5–2 кубометра в сутки ми это даже при условии, что вы будете практически непрерывно использовать воду, или к вам приедут гости.

На российском рынке представлено множество самых разнообразных септиков. Фирма «Инжком» предлагает септик Uponor Bio для глубокой биохимической очистки сточных вод. Септик Uponor Bio позволяет производить очистку до 1100 литров сточных вод в сутки.

Септик Uponor Bio

В данном септике реализована возможность следить за работоспособностью системы автономной канализации. Благодаря специальным датчикам, которые устанавливаются в процессе монтажа септика, пользователь будет своевременно оповещен о необходимости провести обслуживание септика.

Система глубокой биологической очистки AirMaster 6 позволяет очищать до 1 кубометра сточных вод в сутки. Это также достаточно хорошая производительность для автономной системы очистки сточных вод. В комплекте с ультрафиолетовым обеззараживателем разрешено производить сброс очищенной воды в водоемы. Это говорит об высокой эффективности данного септика. Стоимость самого септика около 80000 рублей.

Система глубокой биологической очистки AirMaster 6

Дренажный блок GRAF 300 позволит вам в значительной степени сберечь средства на обустройство дренажного поля или дренажного колодца. Данный блок очень легко установить, он обладает высокой степенью надежности. В случае необходимости замена такого блока обойдется вам гораздо дешевле, чем замена дренажного слоя на поле или в колодце. Более того — данный блок имеет срок службы около 30 лет, что делает его еще более привлекательным для потенциального покупателя.

Дренажный блок GRAF 300

Вентиляционные и канализационные трубы широко представлены на нашем рынке. Вы можете самостоятельно выбрать изделия любого производителя (в зависимости от ваших финансовых возможностей). Все точки соединения септика и канализационныхтруб выполнены по единому стандарту.

Надеемся, что данная информация позволит вам более полно представить себе что же скрывается под таким названием «септик» и у вас не возникнут трудности с выбором всего необходимого оборудования. Что касается правильности установки автономной системы канализации и очистки сточных вод — обратитесь к услугам специалистов, которые не только продают, но и осуществляют монтаж и обслуживание подобных систем. Вы получите не только гарантию работоспособности, но и будете уверены в том, что никакие сточные воды не испортят вам жизнь в вашем загородном доме. Удачного и правильного выбора.

© Игорь Мовчан, специально для рмнт.ру

30.04.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог