Какие окна выбрать? Оцениваем пластик и дерево

Окна – неотъемлемая часть любого жилья. Они являются источниками света, теплозащитниками, шумоизоляторами. Очень важно, чтобы кроме этих качеств, окна обладали эстетической ценностью. В наше время оконный рынок довольно широк. Производители не стоят на месте, придумывая всё новые модели окон.

Сейчас наиболее популярны деревянные и пластиковые оконные профили. Они отличаются не только характеристиками, но и ценой.

Какие окна выбрать

Для тех, кто не ограничен в средствах, нет проблем с выбором окон. Но если сумма на покупку и установку окон имеет лимит, нужно с пристрастием изучить все плюсы и минусы окон их дерева и пластика. Какие окна выбрать? Разберёмся с этим вопросом.

Деревянные окна…Так ли всё натурально?

Когда пластиковые окна ещё не производились, в проёмах стен красовались деревянные рамы. На тот момент они считались лучшим вариантом для окон. Со временем деревянные окна совершенствовались: менялись форма, цвет, технология производства. В настоящее время они представляют собой современные конструкции, которые отвечают всем требованиям практичности, комфорта, технологичности и, конечно, внешней эстетики.

Недорогие деревянные оконные рамы изготавливают из лиственницы и сосны. Эти виды древесины имеют низкую себестоимость за счёт доступности и мягкости. Особенно дёшево обойдётся сосновое окно, но оно легко подвергается деформации и рассыхается из-за повышенной гигроскопичности. Рамы из более дорогой древесины ударят по вашему карману.

Деревянные окна

Деревянные окна бывают раздельными и сдвоенными. Раздельные конструкции немного дешевле сдвоенных профилей. Раздельные окна имеют 2 створки, каждая из которых открывается независимо друг от друга (насажены на разные петли). У сдвоенного деревянного окна рамы соединены болтами. Это не очень удобно, так как с трудом удаётся чистить внутреннее стекло. К тому же у таких окон плохая теплоизоляция и шумозащита.
Стеклопакеты для деревянных окон можно покупать отдельно. Один квадратный метр оконного стекла обойдётся от 600 рублей и выше. Чтобы улучшить технологические показатели, монтажники сажают стёклянные полотна на герметик и прокладывают уплотнитель по периметру рамы. Но даже эти приёмы не помогают добить исключительных характеристик деревянных окон.

Фирм по производству и установке деревянных окон много. Они могут предложить отечественные варианты, а могут снабдить импортной продукцией. Российские деревянные окна – это экономичный выбор. А вот деревянные окна зарубежных производителей мало в чём уступают пластиковым профилям. Они обладают высокими показателями гидроизоляции за счёт специального покрытия, тепло - и шумозащиты. Деревянные рамы изготовлены из прочной и долговечной древесины. Их покрывают лаком, краской.

Даже дорогие деревянные окна не могут похвастаться безвредностью и экологичностью, как бы фирмы не уверяли вас в обратном. Технология производства деревянных окон сложна и состоит их многих мелких этапов. Древесину просушивают, склеивают, покрывают специальными химическими составами. Как вы понимаете, эти процедуры лишают окон природной экологичности. К тому же за деревянными окнами требуется особый уход, чего не скажешь о конструкциях из пластика.

Учитывая все плюсы и минусы деревянных окон, большинство людей склоняется к покупке металлопластиковых профилей.

Пластиковые окна

Пластиковые окна – это настоящий хит в оконной индустрии. Большинство людей останавливают свой выбор именно на окнах ПВХ. Они заслужили популярность вполне заслужено, так прекрасно изолируют помещение от внешних факторов, сохраняют тепло, просты в эксплуатации, имеют вентиляционное устройство. Цена за такое удовольствие на порядок выше, но и пользы от него гораздо больше.

Пластиковые окна

Пластиковые окна могут быть однокамерными, двухкамерными и трёхкамерными. Камера – это пространство между стёклами, которое может быть вакуумным или наполненным инертным газом. Внутри камеры происходит тепловая конвекция, обеспечивающая тёплый воздух в помещении.

Обратите внимание и на качество стекла в стеклопакетах. В пластиковых конструкциях используют обычное флоат-стекло, К-стекло и i-стекло. Понятно, что чем лучше стекло, тем дороже будет окно. Самое лучшее – это i-стекло, имеющее тонкую металлооксидную плёнку. Эта плёнка наносится в вакуумной среде, она примагничивается к поверхности стекла. Такое покрытие улучшает теплозащитные характеристики в несколько раз.

За дополнительную плату вы можете заказать добавочные приёмы открытия окна. Также, оплатив услуги монтажника, вы можете избавиться от старых оконных профилей, установить откосы, улучшить герметизацию швов. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Какие окна выбрать, решать только вам. Вне зависимости от выбора пользуйтесь услугами профессиональных монтажников, чтобы после вам не пришлось ремонтировать окна. Только после окончания всех работ и проверки вами качества установки, можно подписывать соответствующие документы. Такая предусмотрительность убережёт вас от проблем с новыми окнами. Не забывайте о скупом, который платит дважды!

15.12.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог