Как выполнить звукоизоляцию пластикового окна

Нередко установленные окна имеют щели, пространства, которые пропускают не только холод и тепло, но и шум с улицы. Для того, чтобы избавиться от шума, можно поступить кардинально и заменить окна более надежными. Но это не всегда возможно сделать. Тем более, что окна были заменены недавно, но по каким-то причинам стали пропускать звуки и шум. Выход состоит в том, чтобы самостоятельно выполнить звукоизоляцию пластикового окна.

Самое первое, что необходимо сделать, это качественно заделать швы между стеной и окном. Даже если зазор уже заделан, необходимо еще более тщательно подойти к этому вопросу. Можно заделать щели монтажной пеной или другим подходящим материалом. Самое главное, чтобы между окном и стеной не было пустот, так как именно они и пропускают звук.

Как выполнить звукоизоляцию пластикового окна

Затем можно пройтись по монтажной пене специальными шпатлевками или штукатурками, чтобы залить все мелкие трещины и пустоты.

После этого стоит обратить внимание на устройство и монтаж фурнитуры. Качественно поставленная фурнитура должна быть плотно прижата к оконному основанию. Если окно не закрывается плотно, то оно в любом случае будет пропускать звук. Прижим окна можно отрегулировать самостоятельно. Необходимо только разобраться, что необходимо сделать. Чтобы проверить отрегулирован прижим или нет, можно воспользоваться простым способом. Необходимо взять листок бумаги, расположить его между створкой окна и стеклопакетом и закрыть створку. Если после этого вы сможете вытащить листок, не открывая окно, то ваши створки не закрываются в достаточной степени. Необходимо еще регулировать прижим. А вот если окно закрывается так, что листок не получается вытащить, не порвав его, то окно закрывается надежно и качественно.

Как выполнить звукоизоляцию пластикового окна

Чтобы такие проблемы не появлялись, необходимо примерно 1 раз в год проводить такой тест и проверять, как закрываются ваши окна.

Также необходимо проверить правильность выполнения откосов, причем неважно — с внутренней или с наружной стороны. Нужно тщательно их зашпатлевать.

И самое последнее, но самое важное, это проверить резиновые уплотнители на окнах. С течением времени резиновые уплотнители могут стать более тонкими, и уже не будут столь плотно прижиматься к окну, а это уменьшает звукоизоляционные свойства окна. Если уплотнитель пришел в негодность, то его аккуратно заменяют новым. Важно выбрать качественный материал для этого уплотнителя. Прежде всего, необходимо убрать старый уплотнитель, это делают аккуратно и тщательно. Важно, чтобы на окнах не осталось ни клея, ни самого уплотнителя. Если на поверхности будут посторонние предметы, то новый уплотнитель приклеится не совсем правильно. После того, как все поверхности освобождены от старого уплотнителя, поверхность протирают и моют, если необходимо. Новый уплотнитель приклеится качественно и надежно, если он будет приклеиваться на чистое, сухое основание.

Как выполнить звукоизоляцию пластикового окна

Теперь можно приступать к приклеиванию нового уплотнителя. Обычно он выполняется уже с нанесенным клеем, но есть такие уплотнители, которые необходимо клеить на специальный клей.

Когда уплотнитель приклеен, ему дают возможность высохнуть, а потом закрывают окно. Можно сразу закрыть окно, но если на створку попадет клей, то другая створка приклеится, а сам уплотнитель впоследствии отклеится.

В основном такие мероприятия помогают снизить звук в помещении, но есть еще один способ. Если окно достаточно старое, то можно попробовать изолировать сам стеклопакет. Это достаточно кропотливая работа, но это стоит того, если звук идет именно оттуда. Необходимо приобрести шпатлевку, которая подходит для разных поверхностей, и пройтись ею по всем стыкам стеклопакета и рамы. Такой способ поможет избежать продувания окон, проникновения звука и так далее. Если набраться терпения и все аккуратно сделать, то это будет самым важным этапом звукоизоляции пластикового окна.

Сейчас выпускается много разных уплотнителей и материалов для проведения звукоизоляции окна. Важно выбрать качественный, безопасный и надежный материал. Сейчас широко применяются силиконовые уплотнители и герметики, которыми очень удобно пользоваться. Также можно использовать уплотнители из других современных и качественных материалов. А также много разных материалов, которые смогут сделать окна более защищенными от шума.

Как выполнить звукоизоляцию пластикового окна

Если выполнить все эти мероприятия, то можно сразу решить несколько проблем. Наверное, не стоит говорить, что так необходимо обработать все окна, установленные в помещении. Кроме того, эти мероприятия должны проводиться регулярно. Но можно делать это по мере необходимости. Если выполнить все правильно, то ваши окна станут изолированы и от шума, и от пыли, и от холода.

21.11.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог