Как избежать промерзания пластиковых окон

В период наступления холодов довольно часто приходится наблюдать такое неприятное явление, как промерзание пластиковых окон. По какой же причине это происходит, ведь подобные конструкции сами по себе не должны способствовать образованию в квартире конденсата? Все дело в том, что, изменив условия микроклимата, обязательно необходимо менять и устоявшиеся методы эксплуатации.

Основные причины возникновения конденсата

Как известно, воздух содержит в некотором количестве водяной пар. Соответственно, если наблюдается повышенный уровень влажности в помещении, то образуется туман, который имеет свойство оседать на самых холодных участках. Именно по данной причине часто можно увидеть капельки влаги на трубах или запотевшие стекла в ванной комнате, при этом углы квартиры и стеклопакеты не являются исключением.

Как избежать промерзания пластиковых окон

Основные причины, которые приводят к повышенному содержанию водяного пара в жилом помещении, заключаются в следующем: на кухне приготовление еды неизбежно влечет за собой повышенное парообразование; в ванной постоянно используется вода, влияющая на увеличение влажности. И, наконец, как ни удивительно, спальня тоже является причиной появления влажного воздуха: объясняется это тем, что во время сна с поверхности тела человека испаряется около одного литра воды. Так что проветривание комнат очень важно проводить часто.

Кроме главных причин, существуют и дополнительные моменты, провоцирующие повышенное образование влаги. К ним можно отнести различного рода ремонтные работы, а именно: штукатурка, побелка. Также к этому приводит и перепланировка, выполненная без соблюдения специальных строительных норм.

Довольно часто наблюдается ситуация, когда стандартные радиаторы отопления заменяют на более новые и усовершенствованные, но при этом необходимые теплотехнические расчеты не проводятся. В итоге снижается тепловой баланс и температура в квартире.

Радиаторы, по сути, играют важную роль, обогревая оконный проем, но широкие подоконники над ними затрудняют циркуляцию горячего воздуха и, следовательно, приводят к повышенному влагосодержанию.

Причины запотевания окон

Итак, становится понятным, что пластиковые конструкции подвержены такому неприятному проявлению, как конденсат, который не только портит внешний вид, но и становится причиной возникновения грибка. При малейших признаках этого необходимо в кратчайшие сроки что-то решать. В противном случае сырость будет развиваться и разрушать структуру окон.

Как правило, конденсат и промерзание появляются в нижней части конструкции: связано это прежде всего с тем, что внизу воздух холоднее. Хорошее отопление в помещении не только поможет уменьшить в нем влажность, но и предохранит стеклопакеты от поломки.

Как избежать промерзания пластиковых окон

Методы борьбы с промерзанием окон

С данной проблемой можно бороться, но все же лучше предупреждать ее заранее, придерживаясь основных правил по эксплуатации. Отличным выходом из ситуации будет регулярное проветривание помещения на протяжении 15 мин. Такая процедура поможет относительно сбалансировать влажность в помещении и позволит предотвратить образование конденсата и изморози на внутренней стороне окна. Если на улице наблюдается низкая температура, то долго проветривать помещение не рекомендуется, иначе его можно переохладить.

Как избежать промерзания пластиковых окон

Правильная эксплуатация пластиковых окон значительно продлевает срок их службы. Хотя, если разобраться подробнее, то на бесперебойную работу данных конструкций абсолютно не влияет наличие конденсата и обмерзания.

Конструктивные особенности пластиковых окон

Производители стеклопакетов давно разработали систему, которая предполагает использование специального низкоэмиссионного стекла. Его уникальность заключается прежде всего в том, что дополнительный материал и дистанционная рамка в совокупности между собой образуют тепловой разрыв и заметно снижают теплопроводность. Подобрав материал с минимальным показателем проводимости тепла, можно значительно снизить вероятность охлаждения поверхности окна.

Добиться подобного результата поможет и ставший в последнее время очень популярным полипропилен. Благодаря ему стало возможным активное производство энергосберегающих стеклопакетов. Из-за того что этот материал не обладает достаточными адгезивными свойствами, конструкцию укутывают в обертку из нержавеющей стали.

Как избежать промерзания пластиковых окон

На сегодняшний день окна такой разновидности становятся очень распространенными, поскольку они значительно снижают степень промерзания.

Важно не забывать и о системе механизмов, которыми оснащена конструкция. Чтобы они долгое время служили своему хозяину, следует правильно ими пользоваться. Так, прикрывая створки с одинарным открыванием, ручку необходимо держать строго в горизонтальном положении. Если же предусмотрено двойное открывание, то ручка должна иметь вертикальную направленность, что позволяет держать механизм в нейтральном состоянии.

27.11.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог