На что обратить внимание при заказе окон нестандартной формы

При условии правильной эксплуатации, соблюдении технологических требований пластиковые окна, не учитывая их форму, особенности здания, имеют идентичные эксплуатационные параметры. Если же у дома нестандартная форма, то все определяет опыт и квалификация специалистов оконных компаний.

На что обратить внимание при заказе окон нестандартной формы

Гарантия компетенции специалистов любой компании, качества выполненных ими работ — это сертификат, который выдают изготовители оконного профиля. К примеру, в некоторых фирмах используют практику специальной сертификации партнеров. Тогда получению документа предшествует аудит производства оконной фирмы. Если есть необходимость, специалистов также ждет аттестация и обучение.

На что обратить внимание при заказе окон нестандартной формы

Технология производства окон нестандартной формы обычно накладывает некоторые ограничения и на их параметры. В отличие от обычной прямолинейной, изогнутая деталь рамы не укрепляется армированием (внутрь не вставляется стальной профиль). Потому диаметр «круглого» открывающегося окна с обычным однокамерным стеклопакетом не превышает 120 сантиметров, в его конструкции должен присутствовать вертикальный/горизонтальный армированный импост, к которому будут прикрепляться петли. Тогда арка будет иметь необходимый диаметр, пропорциональный размер, если ее высота не станет превышать половину ширины окна.

К примеру, при создании арочных окон рекомендуется создавать скругленные части глухими. Нижняя половина с открывающимися любыми способами традиционными прямоугольными створками станет отделяться горизонтальным импостом. Тогда обеспечивается плотное прилегание створки по периметру, исключена вероятность продувания.

На что обратить внимание при заказе окон нестандартной формы

Важно отметить, что все нестандартные окна обычно создаются на заказ. К вам приедет специалист, изучит стеновые проемы, предложит свои решения. Часто при этом создается шаблон, по нему в будущем изготавливаются окна. Обычно у специализированной опытной фирмы изготовление нестандартных окон займет на 5–15 дней дольше, нежели прямоугольного. Стоимость рассчитывается индивидуально для всех случаев. Учитывается сложность исполнения, специфика заказа.

Современные возможности строительной индустрии дают возможность реализовать при возведении дома любые фантазии. По своим эксплуатационным показателям конструкции и сооружения оригинальной формы не уступают стандартным решениям.

12.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог