Оконные решетки: виды, свойства, преимущества

Оконные решётки, служившие когда-то только одной цели – защите от вторжения, теперь, помимо этого, являются ещё и декоративным элементом, украшающим окна зданий. Многие люди, выбирающие, какие решётки будут установлены на их окна, руководствуются не только соображениями безопасности, но и эстетическим моментом.

image

Виды решёток по способу крепления

1) Стационарные решетки (без открывающихся створок). Решётки такого вида имеют «глухую» конструкцию с намертво вмонтированной в стену арматурой. Учитывая то, что эвакуация через такое окно, например, при пожаре, будет невозможна, эти решётки необходимо комбинировать с хотя бы одним открывающимся окном. Особенно это актуально для помещений, в которых нет пожарной сигнализации.
2) Распашные решетки (с открывающимися створками)
3) Раздвижные решетки (раздвижной шарнирный параллелограмм)
4) Съемные решетки (устанавливаемые в проём между окон и крепящиеся болтами к стене)

Арматура решёток

Профиль решёток может иметь форму прута, квадрата, полосы или он может быть комбинированным. Для изготовления решёток из прута и квадрата используют стальной профиль: для прута – 12-20 мм в диаметре, для квадрата - сечения 12 на 12, 14 на 14, 16 на16 мм. Такие решётки крепче, чем изготовленные из полосы. Зато использование профиля в форме полосы дешевле, так как при изготовлении рисунка решётки в данном случае не требует горячей обработки металла: полосу просто гнут холодным способом по образцу заказчика, после чего полученные элементы собирают в общий узор сваркой. Понятно, что из полос нельзя собрать высоко эстетичную решётку, в то время как из прута или квадрата можно создать достаточно высоко художественные творения.
Места пересечения прутьев, составляющих решётку, должны быть подвергнуты сварке.

Установка решёток

Существует 2 основных способа установки решёток:
1) Установка в оконный проём
2) Установка наложением на оконный проём

При установке решёток на деревянный дом методом наложения в стене просверливаются отверстия для сквозных болтов, которыми и будет крепиться решётка. Концы болтов затягиваются гайками. При втором способе установки к обрамлению решётки приваривают специальные проушины с отверстиями, чтобы через них шурупами можно было прикрепить решётку к торцам окна. Диаметр шурупов должен быть 8–12 мм, длина – около 100 мм.

При установке решёток на кирпичный дом процесс выглядит так. В цементном слое между кирпичами просверливают отверстия глубиной приблизительно 120 мм, диаметром 16 мм. Всего делают 6-10 таких отверстий: по 1-2 отверстию - сверху и снизу и 2-3 отверстия - по боками. Затем в отверстия вбивают закладные штыри, концы которых должны выступать из стены на 20-30 мм. К этим концам и приваривается затем оконная решётка.

При установке решёток на железобетонную стену процесс выглядит точно так же. Приложив решётку к стене, совершают разметку. В отверстия в обрамлении решётки или проушин, приваренных по периметру, в соответствии с разметкой устанавливают закладные штыри под разными углами , и решётка приваривается.

Покраска решёток

Наиболее популярны сейчас отечественные алкидные эмали высокого качества. При этом для предотвращения коррозии окраску предваряют грунтовкой металла. Далее по популярности следуют импортные эмали. В некоторые из них уже включены в состав компонент грунтовки и полимеры, что делает покраску надёжной и долговечной. Немаловажно также выбрать такую цветовую гамму, которая была бы в тон зданию и соответствовала вашим предпочтениям.

06.08.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог