Пластиковое окно: Что главное?

Мало найдется людей, которые бы стали оспаривать утверждение, что массовый потребитель всегда отдает предпочтение качественному товару. Более удобному и практичному. Товару, который решает какие-то проблемы потребителя. Ведь все мы знаем утверждение: продается не товар, а продаются приобретаемые выгоды. В полной мере это касается и пластиковых окон.

image

Но если мы делаем выбор в пользу пластиковых окон вместо деревянных значит, мы точно что-то приобретаем. То, чего не было до этого. Вот именно это и является главным при выборе пластиковых окон. Давайте рассмотрим повнимательнее те приобретаемые выгоды, за которые потребитель уже многие годы голосует своими денежными средствами. Ведь, в самом деле, не ради моды люди осуществляют это.

Теплоизоляция

Россия страна с умеренным климатом и этoт фактoр играет немаловажную роль в нашей стране. Начнем с того, что теплоизоляция пластиковых окон на порядок выше деревянных окон. И достигается это за счет лучшего уплотнения между деталями пластиковых окон. Но давайте разберемся, что же нам надо приобретать? Основная утечка тепла в помещениях происходит через оконные проемы: через стекло, переплет и соединения пластикового окна с оконным проемом.

Таким образом, решающую роль здесь играют:
  • Отношение площади остекления ко всей площади окна
  • Толщина поперечного сечения рамы окна
  • Качественное примыкание окна к оконному проему и элементов окна друг к другу
  • Тип стеклопакета (одно или двух камерные, с энергосберегающими стеклами или без них)
  • Конечно, из всего вышеперечисленного особое внимание нужно обратить на тип стеклопакета. Однокамерные стеклопакеты не рекомендуется устанавливать в жилых домах поэтому, прежде всего, обратите внимание на двухкамерный стеклопакет. Также обратите внимание, применяется ли при изготовлении стеклопакета низкоэмиссионноное стекло. Такое стекло с нанесением покрытия из атомов серебра способно сохранять больше тепла. Оно имеет способность пропускать солнечные лучи с короткими волнами и не пропускать обратно излучение с длинной волной, которое излучают отопительные приборы. Заполнение инертным газом внутреннего пространства стеклопакета также способствует уменьшению потерь тепла. Для этой цели применяют газы аргон или криптон.
    Сам профиль окна также влияет на теплоизоляционные свойства пластикового окна. Решающую роль здесь играет количество камер и толщина профиля окна. В массовом выпуске сейчас используют обычно трехкамерные профили с толщиной 58-70мм.
    На теплоизоляционные качества влияет и фурнитура окна. Ясно, что чем она качественней, тем надежней будет закрываться Ваше окно. На примыкание окна к проему влияет полное и качественное выполнение технологий монтажа окна. Выполнение всех правил монтажа не даст Вам оснований в будущем чувствовать дискомфортный микроклимат в Вашей квартире. Это уже вопрос компетентности и добросовестности выбранной Вами компании – продавца окон. Ведь обычно установка покупается вместе с пластиковым окном.

    Шумоизоляция

    Еще одна немаловажная деталь, к которой надо подойти не менее внимательно. Современные города и мегаполисы являются сами по себе источником постоянных шумов. И перед выбором окна Вам необходимо оценить, насколько важна для Вас шумоизоляция для каждого в отдельности пластикового окна. Ведь согласитесь, одно дело, когда окна выходят на оживленную автостраду с грузовым движением, а другое дело, когда окно выходит в тихий, засаженный деревьями двор. А ведь каждое улучшение шумоизоляции будет увеличивать стоимость окна ПВХ. По сравнению с обычным деревянным окном пластиковое окно имеет неоспоримые преимущества и снижает уровень шума от 30 до 40 децибел. На это влияет, как и в предыдущем пункте, качественный монтаж окна (не должно оставаться «незапененных» участков между окном и проемом) и наличие хорошей фурнитуры, которая будет герметично закрывать все створки Вашего окна. Примечательно, что при наличии большого шума за окном, окно иногда входит в резонанс и начинает «гудеть». Для устранения этого недостатка используют стеклопакеты с разной толщиной стекла. Также для дальнейшего уменьшения шума можно использовать триплекс или склеенные между собой листы стекла вместо цельного листа. Заполнение воздушного пространства внутри стеклопакета инертными газами является еще одним способом уменьшения поступающего снаружи шума. Вот на эти факторы надо обратить внимание при выборе пластикового окна.

    Вентиляция

    В квартире должен поддерживаться комфортный микроклимат с присущими ему температурой и влажностью наряду с другими показателями микроклимата. Поэтому Вам необходимо тоже внимательно подойти к этому вопросу. Ведь если в помещении нарушится естественная вентиляция в результате установки окон, неминуемо повысится влажность внутри помещения. Конечно, можно проветривать помещение, открывая створки окна, но это будет нарушать температурный режим, и способствовать проникновению дополнительной пыли снаружи. Наиболее удачным решением данного вопроса является использование вентилируемых оконных профилей, которые применяются в Европе достаточно давно. Они позволяют свежему воздуха проникать в помещение без нарушения пыле- и шумо- изоляции.

    Но кроме этого применяются и уже давно апробированы следующие методы:
  • Применение специальных приточных клапанов, которые устанавливаются в наружных стенах за пределами оконного проема
  • Проветривание при помощи различных устройств, врезаемых в тело профиля окна
  • Обеспечение безопасности

    Если Ваши окна находятся на первых этажах или на последних стоит обратить внимание на противовзломные свойства пластикового окна. Они тем больше, чем больше толщина стеклопакета и профиля окна. Кроме этого иногда имеет смысл установить противовзломную фурнитуру, которая крепится на окне и фиксирует оконные створки. В самых опасных случаях для стекол пластиковых окон применяется склеенное стекло –триплекс. Может монтироваться с защитной пленкой. Также для обеспечения безопасности очень важно качество монтажа пластикового окна в проеме. Вся нагрузка при попытке взлома должна приходиться на наружные стены.

    Основные характеристики окон, важные с потребительской точки зрения, описаны вполне достаточно, чтобы Вы сделали единственно правильный выбор своих пластиковых окон.

    13.03.08

    Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

    Закрыть

    Строительный каталог