Причины запотевания пластиковых окон

Пластиковое окно может запотевать, и в этом нет ничего не обычного. Причины могут быть разные, начиная с дефектов в квартире и заканчивая неисправностями самого окна, или несовместимости чего-то. И перед тем, как звонить на фирму, где заказывались окна, нужно попытаться самому разобраться, в чем дело, так можно намного скорее все решить.

image

Окно запотевает, потому что в квартире повышенная влажность

Сначала о запотевании в целом. Что это такое? Запотевание, это образование на окнах конденсата, то есть конденсируется влага. Логически подумав, становится ясным, что если влага конденсируется, значит, в квартире повышенная влажность и тут сразу обговорим методы борьбы. Каждое помещение должно проветриваться, достаточно раза три-четыре приоткрывать окно на пять минут и влага должна нормализироваться. Если кто-то из читателей возмущается, тогда напомним, что повышенная влага влияет на здоровье человека в худшую сторону, а значит, это делать обязательно. Притом часто это проявляется, лишь установив окно из пластика, ведь обычные окна имеют множество маленьких щелей, через которые проходит воздух, что и выводило влагу раньше. А окна из ПВХ очень герметичны и эти процессы прекращают. Если окна установлены современные, тогда, скорее всего, должны иметь режим проветривания, он включается, повернув ручку и установив в положение по диагонали. В таком режиме окно слегка отходит и пропускает немного воздуха, притом потери тепла в таком режиме незначительны, именно поэтому его часто называют «режимом зимнего проветривания». Это была первая причина и борьба с ней, идем дальше.

Окно запотевает из-за нарушения режима конвекции

Возможно, что в помещении нарушился режим конвекции. Как видим, помещение тоже сложная штука и имеет свои законы. Как известно, конвекция, это процесс перемешивания, движения воздуха, когда теплые слои поднимаются вверх, а холодные вниз. Начинается движения от батареи, там воздух горячий идет вверх, а дальше, пройдя вдоль потолка и охладившись, опускается на пол с противоположной стороны от окна. Как все знают, окна устанавливаются всегда над батареями отопления, это делается потому, что окно в другом месте будет почти всегда запотевать. Но если оно над батареей, тогда теплый воздух нагревает стекло и на нем не конденсируется влага (а она конденсируется на холодных предметах). Теперь, наверное, читатель уже догадался, что причиной может быть нарушение естественной конвекции теплого воздуха в помещении, то есть что-то, возможно, мешает нагревать стекло.

Это могут быть предметы, закрывающие отопление или даже широкие батареи, которые мешают воздуху доходить до самых стекол. Возможно, что, установив пластиковые окна, были установлены и подоконники намного шире, в виде стола или что-то подобное. Здесь причина ясна. Избавляться в этом случае можно, проделав отверстия в подоконнике для воздуха, тогда запотевание точно прекратится.

Окно запотевает из-за слишком широкого стеклопакета

Следующей причиной запотевания пластикового окна может быть слишком широкий стеклопакет. Тут поможет лишь проветривание помещения, чтобы снизить влагу внутри, больше никак. Можно еще, правда, установить кондиционер, только не забываем, что нужна качественная сплит-система, чтобы следила за влагой. Но лучше, если стеклопакет не будет очень широким по толщине, хотя это уже не так легко изменить, если окна уже установлены. Лучший вариант стеклопакетов, это толщиной до 70 мм, так как больше уже не намного сохраняет тепло и лишь мешает другим свойствам окна.

Причиной запотевания стал дефект окна

А последняя причина, это дефект окна. Определить его можно, отбросив указанные дефекты. Если окон много и запотевает одно, а разницы между ними нет, то в таком случае дефект наяву. Если потеют все окна, тут, скорее всего, причины не в них (широкие стеклопакеты не учитываем), так как все окна неправильными вряд ли могут быть. В случае дефекта окна, обращаться уже в фирму, если он подтвердится, все устранится. Конечно, обращаться нужно, отбросив указанные варианты, а, скорее всего, дело именно в них. Окна неправильной сборки редко встречаются, поэтому ищем причины сначала помещения, а не окна.

Надеемся, что многие читатели смогут легко сами устранить неприятность запотевшего окна. Ведь и вправду, окно должно показывать нам мир, солнышко, небо, а не потеки влаги, которые так напоминают слезу...

11.03.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог