Обшивка стен деревом

Когда встает вопрос выбора стиля загородного дома или дачи наиболее подходящим и удачным считается деревянный стиль.

Пиломатериалы

Дерево — это уникальный материал, который всегда ассоциируется с природой и здоровьем, именно поэтому оно идеально подойдет для дачи. Одновременно с этим он привносит престиж и солидность в помещение. Создать деревянный стиль на даче поможет отделка стен деревом. Она, несомненно, придаст уютную атмосферу загородному дому. Современный рынок предлагает массу самых разнообразных отделочных материалов из дерева, в том числе евровагонка, сайдинг, имитация бруса, блокхаус и другие. Люди, ценящие натуральность, хорошо знают, что дерево способно украсить любое помещение.

Кроме этого, отделка деревом достаточно долговечна. Деревянные материалы, созданные для обшивки стен, при изготовлении проходят специальную обработку и пропитку, благодаря этому древесина приобретает множество новых положительных качеств, а также усиливает уже имеющиеся качества. Во-первых, преимущество древесины в том, что она позволяет выполнить отделку стен красиво и быстро, при этом скрывая какие-либо неровности, которые так часто присущи дачным домам. Во-вторых, деревянная отделка — это самый экологичный способ декорирования помещений. В-третьих, с помощью деревянной отделки открываются новые широкие возможности дизайна. Натуральная древесина способна придать даче особые элегантные черты.

На сегодняшний день, отделка вагонкой представляет собой, пожалуй, один из самых отличных вариантов для работы, как с внутренними, так и с наружными поверхностями. Здоровый микроклимат в помещении Вам обеспечен, если Вы выбрали обшивку вагонкой. Это связано с тем, что древесина вагонки, в случае изменения уровня влажности окружающей среды, способна впитывать, а также испарять влагу.

Важным преимуществом деревянной отделки является дополнительная звуко- и теплоизоляция

Производители деревянных панелей для обшивки стен предлагают самые различные виды древесины: лиственница, сосна и другие породы хвойных деревьев. Обшивка стен деревом позволяет насладиться свежестью настоящего леса. Также деревянная обшивка дает неплохой терапевтический эффект благодаря натуральным смолам и их целебным свойствам. Еще одним важным преимуществом деревянной отделки является дополнительная звуко- и теплоизоляция. Как правило, отделка качественными материалами из дерева не поддается гниению, она долговечна и ее поверхность легко обрабатывается.

Часто для обшивки стен применяют доски из лиственницы. Процесс отделки вагонкой или деревянными панелями предполагает предварительную прокладку специальных брусков из дерева, которые в дальнейшем позволяют упростить крепеж панелей. Кроме этого, для удобной обшивки вагонкой, каркас может быть и металлическим. Но во всех технологиях обшивки присутствует такой важный элемент как обрешетка. Для отделки стен деревом должны использоваться исключительно хорошо просушенные доски, которые не будут деформироваться в дальнейшем из-за избытка влаги. Высушить древесину в домашних условиях можно оставив ее на зиму в помещении с хорошей вентиляцией. Хорошо сохнут бук, береза, граб и груша. Твердые породы сохнут дольше, чем мягкие, а хвойные дольше лиственных.

Обшивка деревом

Обшивка деревом — оптимальное решение для дачного дома, но сразу хочется отметить, что это удовольствие дорогостоящее и довольно трудоемкое. Поэтому деревянную обшивку в основном используют для оформления интерьеров кухни, веранды и летних помещений. Оптимальная ширина досок для внутренней облицовки помещений 100-120 миллиметров, а толщина 18-20. Как правило, толщина досок с рельефной (декоративной) поверхностью 25-30 миллиметров.

Каркас располагается перпендикулярно будущим панелям. К примеру, если облицовочные панели будут располагаться горизонтально, то каркас выполняют вертикально, и наоборот. При устройстве каркаса важно принять во внимание то, что в пространстве между стеной и облицовкой может появиться сырость, и это может привести к непосредственному гниению облицовки. Это особенно опасно при ремонте подвальных помещений или же помещений, которые расположены на уровне цокольной части дома. Чтобы избежать влажности или гниения это пространство нужно сделать проветриваемым. Для этого устраиваются отверстия в местах сопряжения потолка и пола с облицовочными досками. К тому же, бруски каркаса было бы неплохо антисептировать, то есть покрыть материалами, которые препятствуют возникновению гнили.

При облицовке по каркасу можно осуществить утепление стен. Чтобы это сделать каркас устраивают из брусков 60*60 миллиметров, между которыми оставляют расстояние 50 сантиметров, это пространство заполняют матами или минераловатными плитами.

Если стены помещения, где планируется сделать обшивку, деревянные и ровные, то отделочные доски прибивают без устройства каркаса. В случае, если будет отделываться чердачное помещение, и его нужно будет утеплить, минераловатные плиты нужно укладывать между стропилами, при этом облицовочные доски к самим стропилам или же к дополнительным брускам, закрепленным к ним. Не забудьте уделить внимание водонепроницаемости крыши и предусмотреть отверстия для вентиляции.

Деревянную обшивку делают либо стык в стык, либо с помощью пазов и гребней, если таковые имеются. В первом случае используют шурупы или гвозди для крепления. Их шляпки будут видны на лицевой поверхности отделки. Чтобы отделка была красивой, оставляйте одинаковое расстояние между шляпками. Совет: используйте хромированные шурупы с головкой полукруглой формы. Если отделочные доски имеют гребень и паз, то это позволяет сделать облицовку так, что гвоздей на поверхности досок не будет видно.

Облицовка стен деревом

Чаще всего облицовочные доски покрывают лаком. Если Вы делаете облицовку из дерева и снаружи дома, то используйте специальный масляный лак для покрытия. Для придания большей декоративности можно поверхность досок из хвойных пород обработать паяльной лампой. Учитывайте то, что пламя паяльной лампы должно иметь лиловую окраску, так как если Вы будете обжигать огнем желтого цвета, то поверхность покроется сажей. Лампу следует держать так, чтобы досок касался только самый конец факела. Чтобы рисунок древесины был равномерным, пламя перемещают с одинаковой скоростью.

Перед тем как закупать материалы для отделки нужно произвести точный расчет потребности. Этот поможет избавить Вас от непредусмотренных затрат. Определитесь, что и как Вы хотите сделать, каких размеров, и какого качества материал будете использовать. Заранее определитесь с цветовым оформлением древесины. Маленькие комнаты можно сделать зрительно более объемными используя обшивку дерева светлых оттенков. Большие комнаты будут казаться немного меньше, если использовать вставки темного цвета.

Хорошего эффекта изменения пространства можно добиться, если использовать скрытые декоративные фальшбалки, встроенные шкафы, кассеты или выступающие профильные планки. Они помогают разделить помещение на функциональные зоны. Получится интересный эффект воздушности и легкости пространства.

Основное назначение загородных домов и дач — это моральный отдых. Обшивка стен деревом поможет Вам ощутить некое единение с природой и достичь максимального эффекта. Надеемся, что наши советы помогут обустроить пространство интерьера загородного дома и сделать нахождение там уютным и комфортным!

07.06.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог