RMNT.RU  /  Фотогалереи  /  Мастер-класс по плетению шкатулки из лозы

Мастер-класс по плетению шкатулки из лозы

У каждого человека, будь то ребенок или взрослый, всегда найдется какая-нибудь ценная для него вещь, которую он хотел бы хранить в красивой шкатулке. Для кого-то этой вещью станет дорогое кольцо, подаренное любимым человеком, для кого-то — локон волос, состриженный с головки сына или дочери в первый год жизни, а для кого-то очень памятными окажутся простые цветные стеклышки, через которые было интересно рассматривать мир в детстве. Приглашаем Вас вместе с нами сделать красивую шкатулку для Ваших дорогих вещей. Это будет шкатулка из лозы, обшитая красным бархатом.

Вам понадобятся следующие материалы:

  1. Сваренные и очищенные от коры прутья кустарниковой и плакучей ивы.
  2. Деревянное дно для шкатулки размером 18х18 см и квадратик из фанеры размером 7х7 см для крышки шкатулки. Обе детали должны иметь немного закругленные углы.
  3. Отрезок красного бархата размером 30х40 см.
  4. Контур по ткани золотого цвета. Мы выбрали контур фирмы Decola. Его можно приобрести в любом магазине для художников.
  5. Отрезок каната из морской травы длиной 7 см.
  6. Подручные материалы: ножницы, нож, шило, дрель, молоток, гвоздь, пара прищепок, ветошь, клей ПВА.
  7. Лак для работ по дереву или паркетный лак, кисточка.

Этапы изготовления шкатулки:

  1. Деревянное донышко станет основой для будущей шкатулки. Но перед началом плетения нужно подготовить его. Для этого возьмите карандаш и наметьте по периметру донышка отверстия диаметром 2,5 мм. Отверстия нужно отмечать на расстоянии 2 см друг от друга и максимально близко к краю донышка. В дальнейшем в эти отверстия Вы вставите прутья-стояки, которые станут основой бортика шкатулки. Но об этом мы детально расскажем позже. А пока Вам нужно еще отметить отверстия по торцу донышка. Отверстия эти должны иметь диаметр 3,5 мм. Разметьте их на расстоянии 2,5 см друг от друга. По всему торцу донышка Вы отметите идущие друг за другом единичные отверстия. И лишь в одном месте (лучше выбрать место не на углах донышка) отметьте 3 раза по два отверстия. Эти отверстия необходимы для того, чтобы сплести красивую косу по торцу дна шкатулки.
  2. После того как Вы разметили карандашом все будущие отверстия, возьмите дрель и просверлите их сверлами соответствующего диаметра (2,5 и 3,5 мм). Чтобы сверло не соскальзывало с поверхности дерева, предварительно сделайте в отверстиях небольшие углубления с помощью гвоздя и молотка.
  3. Теперь можно переходить непосредственно к процессу плетения.

Внимание! Все прутья, которыми Вы плетете, должны быть хорошенько распарены в горячей воде в течение 15 минут для придания им гибкости.

Популярное:

Закрыть

Строительный каталог