Обзор строительного комплекса Московского региона

Президент России Владимир Путин во вторник после заседания президиума Госсовета провел рабочую встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым. По предложению президента мэр рассказал о развитии столицы. Он отметил, в частности, что при плане 4,2 млн кв метров жилья Москвы выйдет на 4,5 млн кв метров. Будет введено 12 новых школ, несколько крупных торговых центров.

Лужков также сообщил главе государства, что в Москве строится две больницы. Одна из них, по словам мэра, имеет особо важное значение - это инфекционная больница в Сокольниках. В Москве, пояснил он, очень ограничено количество инфекционных больниц, и эта больница "будет играть важную роль в системе здравоохранения города".

Мэр также сообщил, что в столице строятся несколько крупных культурных объектов. При этом он выделил Московский международный дом музыки. Лужков показал президенту альбом с проектными эскизами Дома музыки, строительство которого уже заканчивается.

* * *

В ближайшие годы будет проведена масштабная реконструкция городской клинической больницы номер 1 имени Н.И.Пирогова. Об этом сообщил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на торжественном собрании по случаю 200-летнего юбилея больницы.

По его словам, городские власти "имеют и решимость, и возможность заняться больницей как следует". "Настала пора привести в цивилизованное состояние старейшие городские госпитали и больницы, которые всегда помогали москвичам", - добавил мэр.

Генеральный план развития больницы имени Пирогова, разработанный городскими властями, включает в себя снос малоценного фонда, новое строительство, реконструкцию больничных корпусов, упорядочение границ территории больницы, строительство системы переходов, связывающих больничные корпуса, благоустройство и ограждение территории клиники, реконструкцию всех инженерных коммуникаций.

Генеральный план будет реализован поэтапно. Начало работ намечено на текущий год. На первом этапе запланировано построить новый хирургический корпус на 240 коек, реконструировать корпус переливания крови и больничные корпуса номер 1 и 2.

Больница имени Пирогова, больше известная москвичам как Первая Градская, основана в 1802 году. Здесь было положено начало целому ряду новых направлений отечественной медицины. В настоящее время больница включает в себя более 70 структур, в которых работают более 2 тыс сотрудников. Это, в частности, многопрофильный стационар на 1 тыс 397 коек, 48 реанимационных, старейший в Москве роддом на 85 мест, загородный филиал на 160 коек в Солнечногорском районе Московской области, поликлиническое отделение, рассчитанное на 750 посещений в смену и обслуживающие почти 56 тыс жителей Центрального и Южного административных округов столицы, офтальмологическая поликлиника, травмопункт и т.д.

На базе больницы функционирует 10 кафедр Российского государственного медицинского университета. Кроме того, с 1990 года на территории больницы действует храм Святого Благоверного царевича Дмитрия, под патронатом которого находится одноименное сестричество и школа сестер милосердия. Попечительский совет сестричества и школы возглавляют Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и мэр Москвы.

* * *

Департамент инвестиционных программ строительства Москвы /ДИПС/ сверх задания 9 месяцев с.г. построил 80 тыс кв метров жилья. Таким образом, задание 1-го полугодия по строительству жилья выполнено на 129 проц, задание 9 месяцев - на 134 проц, сообщил журналистам руководитель ДИПС Леонид Краснянский.

Всего, по его данным, в 2002 году ДИПС планирует построить свыше 511 тыс кв метров жилья. В 2003 году намечено построить и ввести уже 621 тыс кв метров жилья.

Руководитель ДИПСа сообщил о завершении ряда крупных проектов и о начале работы по новым адресам. Завершена, в частности, застройка 40-го квартала Мичуринского проспекта. Общая площадь жилья, с учетом муниципальных домов для переселения жильцов из пятиэтажек соседних кварталов, составляет там 200 тыс кв метров.

Коснувшись "любимого" проекта ДИПС - экспериментального района Куркино, Краснянский сообщил, что до конца года там будет сдано около 50 тыс кв метров жилья. Всего за время застройки района там возвели около 200 тыс кв метров. Построена школа, скоро будут сданы детсад, здания милиции и пожарного депо.

К концу 2002 года ДИПС планирует также сдать муниципальный жилой дом для переселения жителей реконструируемых пятиэтажек в одном из кварталов Филевского парка. Еще 3 муниципальных дома для переселения горожан будут сданы в декабре в микрорайоне Коптево.

* * *

Капитальный ремонт предстоит Московскому театру им.М.Н.Ермоловой. Его проект утвердил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

Это здание на Тверской прожило долгую жизнь. Построенное в 1802 году, оно было надстроено в 1887-м, реконструировалось в 1929-1950 годах. Сейчас оно используется как театрально-офисное здание, включающее в себя магазин и кафе. Здание является памятником истории (за исключением дворовой части).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного стройкомплекса, в ходе капремонта будут заменены конструкции центральной части здания, усилены фундаменты и наружные стены по периметру дворовой части. Предусмотрена перепланировка помещений 1-го, 2-го и частично 3-го этажей. На 2-м этаже будет устроен малый зрительный зал на 125 мест.

* * *

Более 100 сотрудников музеев столицы и Московской области обратились с открытым письмом к руководству страны и Москвы в защиту музея-заповедника "Коломенское". Об этом РИА "Новости" сообщила заместитель руководителя Московской экологической федерации Людмила Меликова, чья подпись также стоит под обращением.

По ее словам, пойти на этот шаг музейных работников заставила "забота о судьбе одного из крупнейших в стране и мире историко-архитектурных памятников", которую, как говорится в письме, "сегодня решает руководство Москвы".

Столичное правительство 10 сентября утвердило план застройки музея-заповедника, согласно которому, на этой территории должны появиться дворцы, деревенские постройки, трактиры и балаганы XVП-XVШ веков. Кроме того, как сообщила одна из московских газет со ссылкой на руководителя Комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Олега Толкачева, на периферии заповедника не исключено "возведение современных жилых зданий". По данным газеты, они "могут занять до 10 проц территории комплекса".

Как следует из обращения, музейные работники опасаются, что принятый вариант реконструкции музея-заповедника "превратит его к 2007 году в культурно-развлекательный и туристический центр", а значительная часть средств, выделенных на этот проект, будет затрачена на "возведение в Коломенском построек, которые приведут к утрате его архитектурно-культурной целостности".

По словам Меликовой, "к обсуждению проекта не были привлечены видные ученые-историки, общественные и культурные деятели". Она выразила надежду, что "письмо будет способствовать более тщательной работе над проектом реконструкции и принятию взвешенного решения, которое позволит сохранить этот уникальный и бесценный исторический памятник".

Правительство Москвы отвергает обвинения в посягательствах на целостность "Коломенского". В конце сентября на пресс-конференции в РИА "Новости" Толкачев заявил, что многие публикации в СМИ на эту тему появились в результате "недоразумения" или "неправильного истолкования".

Кроме того, он напомнил, что для поддержания "Коломенского" в ближайшие годы необходимо вложить в его благоустройство около 1,5 млрд рублей. По словам Толкачева, его предложение о возможных путях финансирования заповедника сводилось к созданию за его территорией, на Пролетарском проспекте, "автостоянки, необходимость в которой ощущается уже сейчас". Кроме того, отметил он, речь шла о возможном жилищном строительстве на участке берега Москвы-реки, который, по утверждению представителя мэрии, также не входит в историческую территорию заповедника.

23.10.02

Закрыть

Строительный каталог