В Петербурге принят законопроект, защищающий права дольщиков

В связи с тем, что растет число обманутых дольщиков. И по данным комитета по строительству сегодня в реестре их уже 705 человек. А по прогнозам на 2009 год их число увеличится еще на 250 человек. То прокуратурой Петербурга был предложен законопроект о мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Который 21 января 2009 года был принят в первом чтении депутатами городского парламента.

Согласно проекту, из городского бюджета должны быть выделены средства в помощь обманутым дольщикам. Деньги, которые должны быть направлены на завершение строительства. Что бы обеспечить требуемой жилплощадью, так чтобы она могла соответствовать социальной норме площади на одного члена семьи. А организациям, выплачивать компенсацию за завершение строительства требуемого жилья.

Согласно оценке городских парламентариев, в настоящее время напряженность в системе долевого строительства высока. А те меры, которые направлены на защиту прав дольщиков не являются исчерпывающими. Так как в настоящее время, обманутые дольщики могут претендовать на возвращение средств вложенных в строительство, за счет спонсоров. А так же могут получить жилплощадь из государственного жилищного фонда.

28.01.09

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог