В России осталось всего 15 банков, кредитующих ипотеку

Ассоциация строителей России (АСР) констатировала, что в результате финансового кризиса количество банков, выдающих ипотечные кредиты, сократилось к сегодняшнему дню почти в 20 раз. Программы кредитования ипотеки сохранили 15 банков в России, причем подавляющее большинство кредитов (около 80 процентов) приходится на пять крупнейших банков, которые в основном принадлежат государству.

В настоящий момент банки резко подняли планку требований к заемщикам, ужесточили условия предоставления кредитов и существенно подняли размеры ставок (до 20 процентов и выше). Населению кредиты не выдаются. Кроме этого, банки прекратили сделки по рефинансированию выданных ипотечных кредитов, что связано с отсутствием долгосрочных внешних источников и слабого развития фондового рынка в России.

Федеральное правительство обещало оказать дополнительную поддержку АИЖК и системообразующим банкам – Сбербанку и ВТБ 24, с тем, чтобы добиться снижения процентной ставки по ипотечным кредитам хотя бы на уровень 15 процентов.

По статистическим данным средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам в феврале увеличилась относительно января на 0,6 процента и составила 18,82 процента.

16.03.09

Закрыть

Строительный каталог