Архитекторы из Санкт-Питербурга и Берлина будут проектировать "Набережную Европы"

Совместная работа двух архитектурных мастерских из Санкт-Петербурга и Берлина стала победителем конкурса на право проектирования многофункционального комплекса "Набережная Европы", который будет занимать целый квартал в Петроградском районе северной столицы. Эта же пара архитектурных мастерских является автором проекта "Невская ратуша" в Санкт-Петербурге. В конкурсе, помимо победителей, принимали участие мастерские из Швейцарии, Великобритании, Испании и Санкт-Петербурга.

Подводя итоги конкурса, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, отметила, что главной ценностью проекта является не минимальная стоимость, а архитектурная ценность проекта и кроме этого проект - победитель имеет наименьшее количество площадей.

Инвестор проекта – банк ВТБ оценил проект в 2 миллиарда долларов, но рассчитывает снизить общую стоимость за счет удешевления материалов. В 2009 году по проекту предполагается завершить работы по проекту планировки территории, а к началу апреля в Питерский городской комитет по архитектуре и градостроительству должны быть представлены эскизные предложения по отдельным объектам.

В проекте – победителе конкурса предусмотрено строительство многофункционального комплекса и Дворца танца Бориса Эйфмана. Здесь же должны расположиться пятизвездочная гостиница, офисы, торговый центр, элитное жилье. Главной "изюминкой" проекта является пешеходная набережная Невы на участке между Биржевым и Тучковым мостами. Срок окончания строительства объектов проекта "Набережная Европы" - 2016 год.

16.03.09

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог