Мособлдума покровительствует крупному застройщику?

Новое дело было возбуждено ФАС России. Теперь дело коснулось не кого-либо, а Московскую областную думу. Именно это государственное учреждение подозревается в тесных связях с ОАО "Ипотечной корпораций Московской области" ("ИКМО"). Об этом  говориться в официальном сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы.

В упомянутом сообщении шла речь о принятом решении Мособлдумы в 2006 году про предоставление гарантий правительством Подмосковья исполнителям программы расселения непригодного жилья, которые участвуют в конкурсе, с целью кредитования в банках. К примеру, 750 рублей таких государственных гарантий было выдано в 2008 году. А уже в июле того же 2008 года была внесена поправка, в которой шла речь о том, что теперь такими гарантиями могут воспользоваться только "ИКМО".

В свете названных событий и было возбуждено дело в отношении Мособлдумы, ведь «налицо» все признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Главным вопросом, который волнует ФАС, является причины предоставления "ИКМО" государственных гарантий в размере 750 рублей.

Отдельно в сообщении ФАС акцентируется внимание на возможность сговора между названной ОАО "ИКМО" и администрациями  подмосковных муниципальных учреждений.
Антимонопольное ведомство также сообщило, что "ИКМО" подозрительным образом становилась победителем на множестве аукционов и за немалые суммы денег получила права на участи земли.

Целью создания ОАО "Ипотечной корпораций Московской области" было реализация областной ипотечной программы, основателями которой являются совместно правительство Подмосковья и несколько, а именно 14 муниципальных образований. Данная корпорация является инвестором-застройщиком «ипотечных» жилых строений. По ипотечной программе было успешно выдано 7985 кредитов на сумму более чем в 11,5 миллиардов рублей (сведения на 1 марта 2009 года).

В конце февраля Фонд содействия развитию жилищного строительства обратилось за помощью к МОИА - Московскому областному ипотечному агентству. В этом же месяце СМИ сообщили, что Ипотечная корпорация Московской области к 2010 году должна была обеспечить ипотечными квартирами около 30 тысяч семей, для чего МОИА намеренно разместило три выпуска облигаций на 8 миллиардов рублей и передало привлеченные средства ИКМО для финансирования строительства жилья.
Вырученных средств, по каким-то причинам, оказалось недостаточно, вследствие чего на сегодняшний день заморожено строительство около 470 тысяч м. кв. жилья, которое планировалось весть в эксплуатацию в 2009-2010 году.

Отметим, что строительство жилья также осуществлялось с участием немалого количества частных лиц.

09.04.09

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог