Установлена причина падения башенного крана в Нижнем Новгороде

В ходе совещания по вопросу соблюдения строительными предприятиями Нижегородской области правил промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, заместитель губернатора области Валерий Англичанинов заявил, о том, что по данным статистики за последние 20 лет на каждые 100 тысяч квадратных метров построенных площадей приходится один несчастный случай со смертельным исходом. Совещание проводилось по итогам расследования причин аварии на строительной площадке в Нижнем Новгороде 26 марта 2009 года, с падением башенного крана и гибелью в результате этого двух человек.

По словам В. Англичанинова разрушенные в результате падения крана квартиры, будут восстановлены за счет городского и областного бюджетов. Руководитель межрегионального отдела Госстройнадзора Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Нижегородской области Евгений Зосимов изложил собравшимся конкретные причины произошедшей аварии. По его словам, причиной падения башенного крана стали ошибки при его монтаже. В момент монтажа восьмой секции башни подъемного крана произошла деформация его конструкций. Но и в этом случае аварии могло не произойти, если бы наращивание башни не проводилось бы при ветре, скорость которого была в два раза выше допустимой. Результатом сочетания этих двух факторов и стало падение крана.

Следует напомнить, что в результате этой аварии были разрушены две квартиры в соседнем здании, погибли два человека, один получил тяжелые ранения. По факту аварии, повлекшей за собой тяжелые последствия в виде гибели людей, возбуждено уголовное дело.

10.04.09

Закрыть

Строительный каталог