Эксперт заявил, что зданиям на Пушкинской площади и памятнику Пушкину ничто не угрожает

Строительство подземных сооружений на Пушкинской площади столицы не будет оказывать влияния на прочность, устойчивость и сохранность зданий, расположенных над местом производимых работ. Об этом заявил директор научно – исследовательского института оснований и подземных сооружений имени Герсеванова Валерий Петрухин. Он также констатировал, что комплекс выполняемых работ является очень сложным и ответственным процессом, поскольку под площадью проходят три ветки метро со станциями. Положительной стороной этой площадки является наличие очень неплохих грунтов, имеющих достаточно высокие прочностные показатели, сказал В. Петрухин.

Директор НИИОСП рассказал, что конструкции всех зданий, попадающих в район строительства обследованы, и что при дальнейшем продолжении работ институт будет вести мониторинг их состояния.
Поскольку в ряде мест, строительство будет производиться очень близко от зданий, то в этих местах придется разработать и реализовать мероприятия по исключению влияния работ на сохранность зданий, добавил он.

Эксперт не сомневается, что памятник Пушкину не пострадает. Он заверил, что имеющаяся в наличии современная техника для производства подземных работ позволяет вести строительство под землей на таком уровне, что существующие здании и сооружения не испытают на себе влияния строительства.

17.04.09

Закрыть

Строительный каталог