Российский строитель хуже африканского

На VIII съезде Российского союза строителей (РСС) прозвучала информация о том, что производительность труда российских строителей значительно отстает от аналогичных показателей стран Европы, Америки и даже Африки.

Президент РСС Виктор Забелин заявил, что проблема повышения производительности труда в сфере строительства, является одной из самых насущных. Он привел цифры, из которых следует, что производительность труда отечественных строителей в два раза меньше, чем у их польских коллег, в два с половиной раза меньше, чем у строителей Бразилии и в три раза меньше результата строителей ЮАР. По мнению В. Забелина, необходимо добиваться выполнения большего объема работ меньшим количеством рабочих.

Генеральный директор РСС Михаил Викторов подтвердил это, добавив, что производительность труда на российских стройплощадках также значительно отстает и от производительности в США. По его словам расход бетона, стали, а также себестоимость их выпуска у нас значительно выше из-за отсутствия передовых технологий. Он подчеркнул, что если применять американские технологии, то для производства стали на металлургических заводах Череповца, будет нужно в четыре раза меньше народа, чем сейчас. С другой стороны, напомнил М. Викторов, это уже будет социально-политический вопрос, так как вызовет безработицу в городах, где производства подобного типа являются градообразующими.

29.04.09

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог