В 2009 году в Сургуте планируется ввести до 140 тыс. м. жилья

В 2009 году в Сургуте планируется ввести до 140 тыс. м. жилья. Этот показатель сопоставим с прошлогодними объемами, введенными  в  одном из крупнейших городов Югры. Сохранить положительную динамику удастся за счет того, что в свое время здесь были созданы серьезные заделы, и в настоящее время возведено немало домов, которые находятся  в высокой степени готовности.

В Сургутском районе по вводу жилья ожидается незначительное снижение в связи с тем, что достаточно много объектов  социального назначения финансировалось из бюджета. В настоящее время  произведен анализ ситуации, сложившейся на строительном рынке муниципального образования, определена приоритетность ввода объектов. В течение года в Сургутском районе планируется построить более 60 тыс. м жилья.

Об этом рассказал заместитель председателя правительства по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин по результатам своей плановой поездки в Сургут и Сургутский район, которую он совершил по поручению губернатора Югры Александра Филипенко.


"По вводимому жилью Сургут и Сургутский район подтверждают объемы прошлого года, хотя может быть отмечено незначительное снижение, - сказал Алексей Сафиоллин. - Одной из положительных тенденций последнего времени является активизация индивидуального жилищного строительства в этих территориях. Через 2-3 года, по нашим оценкам, оно составит порядка 20% в общем объеме вводимого здесь жилья".

По словам Алексея Сафиоллина, одной из важных задач сейчас является координация действий окружной и муниципальной власти в реализации  на местах принятой антикризисной программы, предусматривающей комплекс мер, направленных на стабилизацию экономики региона, ситуации на рынке труда, сохранение уровня жизни населения. 

По этим вопросам заместитель Председателя Правительства провел  совещание, в котором участвовали глава Сургутского района, замглавы Сургута, руководители жилищной инспекции, инспекции по труду. Алексей Сафиоллин подчеркнул, что в работе по реализации мероприятий антикризисной программы важная роль отводится администрациям муниципальных образований. Им необходимо активно использовать возникающие новые возможности, напрямую работать с предприятиями, которые испытывают трудности, могут оказаться на грани неисполнения обязательств, улавливать тревожные сигналы.


"В целом можно констатировать тот факт, что за четыре прошедших месяца заметного ухудшения жизни горожан и жителей района не произошло. Предприятия топливно-энергетического комплекса, строительной отрасли, бюджетной сферы, находящиеся здесь, работают стабильно, заработная плата работникам выплачивается вовремя. У меня нет сомнений в том, что все намеченные нами мероприятия в рамках антикризисной программы будут эффективно реализованы на территории этих муниципальных образований", - подчеркнул по итогам рабочей поездки заместитель председателя правительства автономного округа.

30.04.09

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог