Кровельные материалы на основе стекловолокна

Два предприятия в Нижнем Новгороде объявили о начале производства кровельного материала на основе стекловолокна. Тем самым они одновременно решают проблему утилизации отслужившего срок рубероида.

Нижегородский лидер в производстве кровельных материалов - ОАО "Нижегородский картонно-рубероидный завод" уже вложил в оборудование нового цеха 3 млн. евро, и в апреле этого года должно начаться производство линокрома и унифлекса. Объем производства составит 1,5 млн. кв. метров в год.

В настоящее время эти материалы, срок годности которых доходит до 25 лет, в Нижний Новгород доставляются с предприятий группы "ТехноНИКОЛЬ", расположенных в Рязани, Рыбинске, Ульяновске и в Подмосковье. Предполагается, что Нижегородский картонно-рубероидный завод удовлетворит около 80 процентов потребностей строителей Нижегородской области в этих кровельных материалах.

Кроме того, о производстве нового материала заявила Нижегородская венчурная компания, созданная в 2001 году для реализации проектов по переработке промышленных отходов. Уже в ближайшие дни Нижегородская она намерена начать производство кровельного материала на основе стеклохолста, стеклоткани и полиэстера. В качестве сырья будет использоваться отслуживший свой срок рубероид, который снимают с крыш при ремонте. До сих пор это сырье (250 тыс. кв. метров в год) вывозилось на свалки.

27.10.04

Закрыть

Строительный каталог