Введены в эксплуатацию первые 20 домов микрорайона "Московский" в Цхинвали

Первые 20 домов микрорайона "Московский", который московские строители возводят в столице Южной Осетии, почти полностью разрушенной в августе 2008 года, введены в эксплуатацию. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.
Он также пообещал, что весь обещанный объем строительных работ будет завершен в сентябре 2009 года.

В начале августа 2008 года Грузия ввела на территорию Южной Осетии войска, объявив о начале "операции по восстановлению конституционного порядка". В конфликт вмешалась российская армия, и грузинская сторона была вынуждена вывести войска из Цхинвали. 12 августа Россия и Грузия согласовали документ о принципах урегулирования военного конфликта. В конце августа Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

В результате боевых действий большая часть зданий в городе была разрушена. Как агентство сообщало ранее, разрушению подверглись 80 процентов нежилых построек и 50 процентов жилых домов. В конце августа 2008 года московские власти предложили Южной Осетии содействие в восcтановлении города.

Было принято решение выделить из резервного фонда 2,5 миллиарда рублей на строительство в Цхинвали жилого микрорайона "Московский" на 3-4 тысячи жителей. В рамках проекта планируется построить около 60 тысяч квадратных метров жилья. Микрорайон будет состоять в основном из одно- и двухэтажных коттеджных домов и нескольких трех- и четырехэтажных домов. Микрорайон разместится на 65 гектарах земли, за месте старых, вырубленных виноградников на севере Цхинвали. Строительство микрорайона ведет Группа компаний "СУ-155".

01.06.09

Закрыть

Строительный каталог