Объем ипотечных сделок сократился в 10 раз

По сравнению с I кварталом 2009 года, во II квартале количество ипотечных сделок с привлечением средств ипотечных жилищных кредитов практически не изменилось.

За год же  этот показатель сократился приблизительно в 10 раз. Доля ипотечных сделок на рынке жилья, составила  около 5%, в то время как во II квартале 2008 года этот показатель равнялся 29%.

Что касается спроса, то количество обращений в компанию по поводу приобретения жилья с помощью средств ипотечных кредитов во II квартале 2009 г. сократилось более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на то, что в мае-июне 2009 года ряд банков понизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5-1%, средние значения фиксированных ставок ипотечного кредитования банков-партнеров "МИЭЛЬ" во II квартале 2009 года остались на достаточно высоком уровне. В рублях ставка достигала 18,3% годовых, в долларах - 14,2% годовых. Эти цифры превышают прошлогодние показатели на 3-5 процентных пунктов.

"Под влиянием глобального экономического кризиса объем ипотечных сделок на рынке жилья Московского региона вернулся на уровень, сокращение количества ипотечных сделок на рынке недвижимости Московского 2003-начала 2004 года. Несмотря на заявленное некоторыми банками незначительное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, условия кредитования по-прежнему остаются трудновыполнимыми для большинства заемщиков, - отмечает Генеральный директор "АКЦ МИЭЛЬ" Владислав Луцков. - Учитывая сложившуюся ситуацию региона по итогам 2009 года может составить порядка 80-90% по сравнению с 2008 годом".

27.07.09

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог