В Марфино построят высотку по прогамме Новое кольцо Москвы

На территории 50-го микрорайона столичного района Марфино (Северо-восточный административный округ) планируется построить высотное здание в рамках проекта «Новое кольцо Москвы», сообщил генеральный директор ОАО «Новое кольцо Москвы» (НКМ) Валерий Жилов.

«Микрорайон будет реконструирован, на его месте планируется построить новое жилье и, в частности высотный дом, - сообщил гендиректор. - В рамках проекта также предполагается построить новые транспортные развязки и отремонтировать инженерные коммуникации».

В.Жилов подчеркнул, что при реализации этого проекта город намерен принципиально изменить подходы к переселению жильцов. Если раньше жильцам сносимых домов просто предлагались новые квартиры, то в этом случае, в качестве эксперимента, расположенные на данной территории организации и проживающие граждане планируется объединить в единое юридическое лицо, а принадлежащие им квартиры и нежилые помещения - в паевой фонд. Это предусматривает распоряжение, подписанное мэром Москвы Юрием Лужковым. Правовую форму будущего юрлица, по словам В.Жилова, сейчас определяют юристы.

«Раньше перед тем, как собирались строить, людей уведомляли через районную газету, и не более того, - рассказал он. - В данном случае нам нужно участие собственников жилых и нежилых помещений в подготовке проекта. Жителям будут представлены экономические расчеты в пользу высотного строительства, ссылки на опыт других стран, в которых активно строятся высотки. Мы хотим добиться их согласия, согласовать с ними правила застройки и уже только после этого утверждать проект».

«В рамках данного проекта планируется решить важную задачу, которую нам поставило правительство Москвы: отработать технологии проведения переговоров с собственниками - как их объединить, как правильно организовать их участие, как проводить согласование того или иного проекта стройки, планировки», - подчеркнул генеральный директор НКМ.

Заместитель начальника управления землепользования префектуры СВАО Вячеслав Береза заявил, что «жители практически всех сносимых домов получат квартиры в пределах своего района» и только меньшая часть переедет в Бутырский район. Он не исключает, что часть квартир для переселения будет выделена и в проектируемой высотке.

По проекту реконструкции в микрорайоне будут снесены все жилые и нежилые дома за исключением гостиницы, которая будет реконструироваться по отдельной программе. По словам В. Березы, всего в семи реконструируемых кварталах Марфино планируется построить порядка 1,5 млн. кв. м жилья.

Для реализации этого проекта компания планирует привлечь инвесторов. «Часть площадей отойдет городу для переселения жителей сносимых домов, а остальные площади достанутся инвесторам», - отметил В.Жилов.

15.09.05

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог