Москва намерена отбить бесхозные квартиры у бомжей

В Москве насчитывается от 300 до 500 "бесхозных квартир", то есть квартир, которые после смерти владельца перешли в федеральную собственность. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного департамента жилищного фонда и жилищной политики Николай Федосеев, выступая в четверг на заседании комиссии Московской городской думы по жилищной политике.

"Например, умирает пожилой человек, не имеющий наследников, и его квартира переходит в федеральную собственность. А федеральный собственник не дает денег на эксплуатацию жилья", – пояснил г-н Федосеев. По его словам, в лучшем случае эта квартира незаконно заселяется, но чаще всего эти жилые помещения занимают бомжи. "Город терпит большие убытки от эксплуатации этих квартир", – подчеркнул Федосеев.

Сотрудник департамента сообщил, что в настоящее время в правительстве РФ рассматривается законопроект по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ, с тем чтобы "бесхозные квартиры переходили в собственность региона, а не в федеральную собственность".

30.09.05

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог