Депутаты требуют уволить виновных в аварии на СШГЭС

Структура управления компании "РусГидро" не обеспечила должного внимания к безопасности функционирования Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к таким выводам пришла парламентская комиссия, занимавшаяся анализом причин аварии на станции.

"Также к причинам аварии следует отнести снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб", — говорится в итоговом докладе комиссии, представленном сегодня. "Технические специалисты с опытом работы и специальным инженерным образованием представляют в составе правления "РусГидро" абсолютное меньшинство. Должность главного инженера в этой крупнейшей российской генерирующей компании отсутствует", — отмечается в документе.

В этой связи комиссия считает необходимым обратиться к Следственному комитету при Генеральной прокуратуре РФ с просьбой определить лиц, причастных к аварии, и установить степень их виновности.

Согласно выводам парламентариев, после создания в 1993 году ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" практически прекратился надзор за работой гидроагрегатов со стороны института "Ленгидропроект", а также авторский надзор за работой агрегатов со стороны завода-изготовителя.

"В масштабах отрасли отсутствует системы повышения профессиональной квалификации главных технических специалистов, как следствие, занижен порог персональной ответственности технических руководителей за вверенные объекты электроэнергетики, которые являются объектами повышенной опасности для окружающей среды и человека", — подчеркивается в докладе.

Ранее комиссия Ростехнадзора установила, что разрушение второго гидроагрегата, ставшего главным катализатором аварии, произошло из-за разрушения шпилек крышки турбины. Как отмечается в докладе парламентской комиссии, этому "способствовало низкое качество произведенного в марте 2009 года среднего ремонта второго гидроагрегата аффелированной с руководством СШГ организацией, в процессе которого не было определено состояние шпилек крышки турбины".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В ней погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов семь разрушены или получили серьезные повреждения. Ориентировочная стоимость восстановительных работ на ГЭС оценивается в 40 млрд руб. и продлятся они четыре года.

17 сентября была создана парламентская комиссия, которая должна была провести собственное расследование причин и обстоятельств аварии, оценить ее последствия. Итоговый доклад комиссии представлен сегодня и будет обнародован 25 декабря.

21.12.09

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог