Обманутых дольщиков защитит новый закон

В Подмосковье будет инициирован новый региональный закон о защите прав обманутых дольщиков, которых, по мнению депутата Александра Хинштейна, специально втягивают в политическую борьбу.

Накануне около 15 человек, вложивших деньги в строительство жилья в Подмосковье, но оставшихся без квартир, попытались провести напротив здания Госдумы на Охотном ряду несанкционированный пикет. Милиционеры задержали 12 человек, шестеро из которых приковали себя наручниками к ограде. Теперь соинвесторы предстанут перед Мировым судом.

Александр Хинштейн считает, что дольщиков специально втягивают в политическую борьбу представители одной из оппозиционных партий. "Дело в том, что после Нового года мы собираемся в Подмосковье инициировать региональный закон, который защитит права дольщиков и регламентирует порядок работы с этой категорией граждан. Об этом уже есть договоренность с главой администрации Подмосковья Борисом Громовым. Мы об этом открыто заявили несколько дней назад, и вот в понедельник получили "отклик", — подчеркнул Хинштейн.

Депутат отметил, что "объекты, о которых говорилось во время акции протеста, находятся на особом контроле". "Это наиболее сложные объекты на территории Подмосковья... Убежден, что и проблемные объекты Щербинки, и Домодедово будут достроены", — подчеркнул он.

Хинштейн добавил, что в прошлую пятницу губернатор Московской области Борис Громов провел совещание, на которое были приглашены главы 25 городов и районов области, где наиболее сложная ситуация с объектами долевого строительства. "Всем им была дана жесточайшая команда: был поставлен срок до 28 декабря представить конкретный план разрешения ситуации по всем этим объектам, по их вводу в эксплуатацию. При этом губернатор четко обозначил, что ответственность за решение проблем обманутых дольщиков ложится персонально на каждого главу муниципального образования", — заключил Александр Хинштейн.

22.12.09

Закрыть

Строительный каталог