В сочинский океанариум рыбок запустили со второй попытки (видео)

В Сочи открылся крупнейший в России океанариум. Напомним, что это событие должно было состояться еще в сентябре, однако тогда на таможне были задержаны более 4 тысяч рыб, почти все они погибли.

Судебный процесс по этому делу еще продолжается. Для океанариума во второй раз закупили экзотических водных обитателей. И на этот раз обошлось без проблем.

Таких океанариумов в мире немного, в России — один. Инвесторам потребовалось два года на подготовку к строительству. Стоимость проекта составила 25 миллионов долларов.

К строительству океанариума приступили всего год назад, и, несмотря на кризис, этот инвестиционный проект удалось реализовать. По мнению краевых властей, сочинский океанариум решает сразу несколько социально значимых проблем. В Сочи созданы новые рабочие места. Возросла и туристическая привлекательность курорта. Ожидаемая посещаемость океанариума — более миллиона человек в год. А значит, у городского бюджета появился новый источник доходов.

 — Это также символ того, что в Россию можно вкладывать, что здесь можно делать высокотехнологичные, интересные объекты, — дополнил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин.

В двухэтажном здании океанариума разместились 29 аквариумов с морскими и пресноводными рыбами. Африканские цихлиды, японские кои, вислоносы, панцирные щуки… Практически 200 видов рыб! По словам владельцев океанариума, собрать такую редкую коллекцию декоративных морских и пресноводных экзотических рыб было очень сложно, особенно — в период кризиса.

 — Очень хорошо, что в г. Сочи появился такой океанариум, это будет очень приятно и для детей, и для взрослых, они узнают и обязательно приедут, — уверен глава г. Сочи Анатолий Пахомов.

Многие юные сочинцы уже успели совершить увлекательное путешествие по этому тропическому лесу с водоемами. Особое восхищение посетителей — и детей, и взрослых — вызывает прозрачный подводный туннель длиной 44 метра, где можно увидеть, как водолазы с рук кормят акул.

 — Тут как будто бы все настоящее: больше рыб, камней, как в природе! – делится впечатлениями Елена Ланцова.

В новом году владельцы океанариума готовят еще немало сюрпризов для сочинцев и гостей курорта. Обещают привезти новых экзотических рыб, добавить особой зрелищности представленным экспозициям водной флоры и фауны.

29.12.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог