ОП РФ считает, что жители "Речника" имеют права на землю и дачную амнистию

Общественная палата РФ считает, что у жителей поселка "Речник" на западе Москвы, снос домов в котором вызвал большой общественный резонанс, есть все права на земельные участки и дачную амнистию, а власти Москвы должны вести с ними диалог, сказал журналистам в пятницу член ОП Анатолий Кучерена.

"У них (жителей "Речника") есть все права на земельные участки. Это подтверждают справки БТИ, выданные им еще в 70-х годах 20-го века", — сказал Кучерена.

По его словам, решения Кунцевского суда, согласно которому начался снос жилых домов в поселке, были приняты с нарушениями.

"Те решения, которые принимал суд, не имели точного адреса. В каждом решении суда был указан условный участок. А это очень серьезное нарушение закона, и судебные исполнители, не видя номера конкретного участка, не обратились, как должны были, в суд за разъяснениями, а продолжили снос", — пояснил член ОП.

Он также добавил, что юристы Общественной палаты продолжат работать с жителями и добиваться дачной амнистии, а также регистрировать их права на собственность.

"Мы заявляем, что действия властей Западного округа направлены не на исполнение закона, так как власти не говорили с жителями, не встречались с ними", — сказал Кучерена.

Он также сообщил, что все полученные от жителей и властей документы по поселку палата передаст в Генпрокуратуру.

"Надеемся, что в ближайшее время Генпрокуратура закончит проверку. Она работает эффективно, тщательно, выясняет все обстоятельства дела", — отметил член ОП.

По его словам, действия, которые предпринимали московские власти в поселке "Речник", дискредитируют Россию как правовое государство.

На заседании комиссии Общественной палаты в пятницу начальник правового отдела Федеральной службы государственной регистрации Юрий Савин заявил, что у жителей "Речника" нет прав на дачную амнистию.

19.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог