Генпрокуратура РФ проверила сферу строительства

Всего в 2009-2010 годах прокуратурой выявлено более 21 тысячи нарушений в градостроительной сфере. В следственные органы направлено свыше 80 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Для устранения выявленных нарушений внесено 5,2 тыс. представлений, принесено более 5,3 тыс. протестов, предъявлено около 1 тыс. исков. По требованию прокуроров почти 2 тыс. виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в ходе проверок выявлены нарушения практически на всех этапах строительной деятельности: при выделении земельных участков для строительства, проведении государственной экспертизы проектной документации, выдаче разрешений на строительство, осуществлении строительного надзора и вводе объектов в эксплуатацию. При этом очень высок уровень коррупционной составляющей.

Установлены случаи незаконных отказов в предоставлении земельных участков, непринятия мер для реализации права на получение земли для строительства, нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении участков.

Проверки показали, что значительное количество нарушений закона и прав предпринимателей допускается органами государственной власти и органами местного самоуправления на стадии подключения объектов строительства к коммунальной инфраструктуре.

Нарушают законы и государственные органы, наделенные контрольно-надзорными и разрешительными функциями в сфере строительства: проводят незаконные проверки, безосновательно вводят штрафные санкции, допускают чрезмерное административное вмешательство и др.

27.05.10

Закрыть

Строительный каталог