Налог на недвижимость посчитают по рыночной стоимости жилья ‎

Налог на недвижимость будет исчисляться, исходя из рыночной стоимости имущества. Что это значит на самом деле?

Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить подготовку введения налога на недвижимость, расчет которого будет осуществляться, исходя из рыночной стоимости имущества. Эта идея вызывает серьезную настороженность среди населения, особенно у его малообеспеченной части.

Инициатива «брать по полной» появилась еще несколько лет назад, но до сих пор власти ломают голову: как реализовать намеченный план, потому что не знают, каким будет налог. Сейчас методику начали отрабатывать на российских регионах: там оценивают рыночную стоимость земли, жилых помещений и пытаются понять, сколько людям придется платить за свою недвижимость.

Вводимый налог может стать хорошим источником поступлений в местные бюджеты, считают эксперты. Но здесь сразу возникает опасение, а не ударит ли он по малоимущим людям и пенсионерам, задается вопросом член Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Галина Хованская.

"Этот налог, в отличие от существующего сейчас, будет местным и будет пополнять нищие бюджеты муниципальных образований, потому что большинство из них работает в дотационном режиме, что не представляется разумным. Сегодня этот налог — федеральный. Пенсионеры освобождены от его уплаты. Но так как он станет местным, то будут платить незащищенные слои населения или не будут — решать местным властям," — объяснила Галина Хованская в интервью "Голосу России".

Галина Хованская подчеркнула, что по сути своей подобная инициатива правильна и активно используется в других странах.

Однако депутат опасается, что в России это начинание может получить неожиданное развитие.

"Сложно вводить такой налог, потому что идея правильная, но как она будет реализована? Иногда задуманное так реализуется, что последствия оказываются очень тяжелыми. Как, например, было с монетизацией льгот, — говорит Галина Хованская. — Идея правильная, но реализована была так, что люди вышли на улицы. Не хотелось бы повторения подобных историй".

По мнению Галины Хованской, от нововведения могут пострадать жители больших квартир из престижных районов. Здесь вроде бы все справедливо: есть деньги — плати. Однако бывают ситуации, когда в подобных местах живут и пенсионеры. Например, коренные жители центра Москвы, где рыночная стоимость квадратного метра недвижимости непомерно высока. Как быть в таких случаях?

На этот вопрос пока нет ответа, но властям нужно его искать как можно быстрее, поскольку новое налоговое бремя россиянам обещают уже к следующему году. Однако уже сейчас понятно: платежи за элитное жилье вырастут (что, в принципе, справедливо, поскольку владельцы дорогого жилья должны платить больше, чем дешевого).

При этом власти обещают, что для большинства населения ставки налога будут намного ниже действующих, потому что правительство не планирует увеличивать совокупную налоговую нагрузку, об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

01.07.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог