На рынке ипотечного кредитования определились самые лояльные банки

Косвенные показатели улучшения условий на рынке ипотечного кредитования связанные с восстановления банковского сектора, а также ряд стимулирующих программ принятых правительством, наконец, нашли свое подтверждение не только в виде показателей ЦБ России, но и в виде лояльных программ от ведущих банков странны для самих граждан.

Так согласно данных кредитного брокера «Кредитмарт» средняя ставка по ипотечным кредитам снизилась с 19,69 процентов до 16,22 процентов годовых в рублях. При этом средние показатели отображают лишь общие тенденции, фактически на рынке присутствуют предложения по ипотечному кредитованию на порядок ниже.

В тройке самых лояльных и «дешевых» программ ипотечного кредитования:

Первое место занимает банк ВТБ24 с программой «Витрина залоговой недвижимости» с ставкой 7,75% годовых, одним из основных нюансов данной программы заключается в том, что кредит выдается только под квартиру из базы самого банка, при этом стоимость такой недвижимости определенна по докризисным ценам, что приводит к значительному удорожанию таких квартир;

На втором месте, хотя по аспектам лояльности это предложение находиться на первом, предложение от Сбербанка под названием «В десятку!» по данной программе годовая ставка находиться на уровне 10 процентов годовых в рублях плюс ипотечный кредит выдается на 10 лет с 10% первоначальным взносом. При этом банк заявляет об отсутствии дополнительных комиссий. По словам работников банка данное предложение самой лояльное за все время выдачи таких кредитов. Одним из основных ограничений выступает то, что ипотечный кредит можно взять только в проектах, где сам банк выступает в качестве инвестора или кредитора.

Замыкает тройку лидеров ипотечного рынка Программа «Жилая недвижимость на вторичном рынке» от МКБ. Ставка по данной программе установлена на уровне 10% годовых в рублях, при этом существует сразу ряд ограничений первое срок выдачи такого кредита не более 5 лет, во-вторых, сума кредита не может быть больше 50 % от фактической стоимости жилья. Что делает такую программу менее лояльной. Правда, по словам сотрудников банка, такие кредиты могут выдаваться срок и на 30 лет с первоначальным взносом от 10%, но только постоянным клиентам банка. Новые клиенты банка могут рассчитывать только на ставку в 11% годовых в рублях.

04.08.10

Закрыть

Строительный каталог