В Петербурге планируют открыть музей, посвященный истории создания кирпича

Как сообщает информационное агентство Госстройнадзора, правительство Санкт-Петербурга задалось целью создать музей, где будут представлены все вехи развития строительного мастерства, и, в частности, изобретения и процветания кирпичной промышленности.

На сегодняшний день уже существует экспозиция раритетов — аналогов кирпича, на основе которых и будет создан музей. Среди самых интересных экспонатов кирпичи, составляющие в свое время фундамент Александро-Невской лавры, побывавшие в стенах Петропавловской крепости и Лифляндской женской тюрьмы, элементы ансамбля знаменитого Польского парка на Фонтанке.

По заключению специалистов, самым древним экспонатом выставки является кирпич, произведенный в 1680 году. Его судьба прослеживается от печи на морском судне и до Петропавловской стены.

Родина кирпича — Голландия. Именно оттуда он ввозился в Россию с начала XVIII века. Уже потом началось российское производство кирпича, заведовали которым все те же голландские мастера.

Как свидетельствует история, к качеству кирпича во времена Петра Великого предъявлялись самые высокие требования. Если из всей партии при испытаниях ломалось хотя бы 3 кирпича, вся партия выбраковывалась.

Вплоть до конца XIX века кирпичи изготавливали ручным способом, летом выкладывая готовый материал на просушку, а затем обжигали его в специально оборудованных для этого печах. Начало прошлого столетия ознаменовалось появлением ленточного пресса и кольцевых печей для обжига, что стало поводом для кардинальных перемен в производстве российского кирпича.

31.08.10

Закрыть

Строительный каталог