IKEA отказалась от строительства магазинов в России

Крупнейшая в мире компания по продаже товаров для дома не планирует открывать новые магазины в нашей стране.

IKEA

Шведы намерены несколько лет сконцентрироваться на открытии двух торговых центрах, строительство которых уже началось в России. IKEA попытается открыть торговый комплекс в Самаре, который больше года простаивает из-за разногласий с властями, а также гипермаркет в Уфе. Новое строительство откладывается из-за коррупции в стране.

Как передает Newsru.com, за последние два года компания уволила двух российских топ-менеджеров за то, что они закрыли глаза на коррупционные действия партнера компании в Северной столице. Главный исполнительный директор компании Микаэль Олссон говрит: «Мы развивались в России чрезвычайно быстро... и сейчас хотим стабилизировать экспансию и сохранить хорошие отношения с российскими покупателями».

В августе шведская компания IKEA приняла решение заморозить проекты в российских регионах. ТРЦ «Мега» в Новоусманском районе Воронежской области стал первым, в котором было прекращено строительство до конца 2011 года. Такое решение было принято руководством компании в связи с мировым финансовым кризисом и «с причинами внутреннего характера в компании».

Компания IKEA пришла на российский рынок в 2000 году. за это время шведы открыли в стране 12 одноименных гипермаркетов и 13 торговых комплексов «Мега». За 10 лет в Россию были проинвестированы 4 миллиарда долларов.

21.09.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог