В Нижегородской области добровольцы организовали трудовой десант в помощь погорельцам

В Нижегородской области добровольные помощники организовали трудовой десант в деревни, пострадавшие от лесных пожаров.

Молодые люди помогают сортировать вещи на складах с гуманитарной помощью. Вместе с лесниками выкорчёвывают обгоревшие деревья и пилят их на дрова для школ. А также сажают новые сады взамен уничтоженных огнём.

Добровольцы помогают погорельцам выбирать вещи, которые пришли буквально накануне. Гуманитарный груз из Дагестана. Ни один час придётся разбирать. Руководитель пункта говорит, что помощь молодогвардейцев в данный момент очень нужна.

«Студенты помогают, у нас два склада больших. Там же приходит в мешках различная одежда и хорошая, и плохая. Там мы ведём разборку», — говорит Есмиральда Ветрова, руководитель приёмного пункта гуманитарной помощи.

А на окраине пострадавших деревень слышен визг бензопилы. Молодые волонтёры вместе с лесниками разбирают сгоревший лес. Работа тяжёлая. Огонь здесь уничтожил столетние сосны. Выкорчевать их и распилить одним лесникам не под силу.

«Весь горельник сейчас свозится в качестве дров местным жителям, в школу местную. Задача, просто, помогать. Мы для этого все здесь собрались и это делаем», — говорит Геннадий Гурьянов, руководитель нижегородского регионального штаба всероссийской общественной организации «Молодая гвардия. Единая Россия».

«На улице даже, видели, нет ни одного дерева, были деревья, стояли огромные берёзы, липы. Всё это выгорело до нуля. Даже земля выгорела», — рассказывает Михаил Ефремов, погорелец.

Из пепла молодогвардейцы возродили и хорошую традицию. У каждого восстановленного дома они высаживают новые деревья — погорельцы довольны. Огонь этим летом уничтожил не только жилища, но и опору сельчан — приусадебные хозяйства.

23.09.10

Закрыть

Строительный каталог