Владимир Ресин предложил перенести памятник Петру Первому. Церетели назвал эту идею «позорной»

Врио мэра Москвы Владимир Ресин выступил с неожиданным предложением о переносе памятника Петру Первому. Такое предложение было озвучено Ресиным во время одного из совещаний. Для многих это предложение было достаточно неожиданным - по мнению собравшихся на совещании сумма, в которую обойдется перенос памятника Петру Первому на новое место, неоправданна высока. Было отмечено, что суммы, которая пойдет на перенос памятника, может хватить на постройку двух садиков. Но Владимир Ресин остался непреклонен, и доводы собравшихся его не переубедили - "памятник нужно переносить".

Памятник Петру Первому – был воздвигнут по заказу Правительства Москвы, на искусственно сделанном острове, который был насыпан у слияния Свободного канала и Москвы-реки. Автор данной скульптурной работы – Зураб Церетели. Для памятника использовалась бронза высокого качества. Многие элементы памятника позолочены. Памятник Петру Первому является слегка измененной копией статуи Колумба, которую Зураб Церетели неоднократно предлагал приобрести США и Испании, но получил отказ. Установка памятника в 1997 году вызвала много протестов. Группа «РВС» даже предприняла попытку взорвать памятник. По их словам взрыв не состоялся, так как было бы много жертв. По другой версии, полагают, что взрыв был отменен после анонимного звонка. Памятник, не смотря на протесты, был установлен, и правоохранительным службам удалось избежать диверсий.

Сам Зураб Церетели так прокомментировал данную новость: «Это позор для них, для меня - реклама. Кто не любит своих царей, те не патриоты, все они временщики, которые хотят занять места в мэрии". Из этих слов можно понять, что Зураб Церетели огорчен новостью о переносе памятника.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, комментируя новость, отметил, что для переноса может понадобиться разрешение федеральных властей. Так же он отметил, что памятники в Москве уже переносили, т.е это будет не первый случай, когда памятник решили перенести на другое место. Но, памятник Петру Первому отличается от остальных памятников, которые располагаются в Москве.

По мнению Михаила Москвина-Тарханова, памятник изначально необходимо было устанавливать в другом, более подходящем месте, поэтому сейчас и встал вопрос о переносе памятника.
По подсчетам специалистов перенос памятника Петру Первому может обойтись более чем в 1 млрд. рублей, что очень значительная сумма для бюджета даже такого большого города, как Москва.

Если окончательное решение будет за перенос памятника Петру Первому, то эта процедура будет не легкой. Сама скульптура больших размеров и выбрать для нее подходящее место нелегко.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, так же высказал свои предложения по поводу места размещения памятника. Миронов поделился своими впечатлениями о том, где лучше смотрелся бы памятник и отметил, что впервые приехав в Москву, и увидев результат работы Зураба Церетели, решил, что посреди Финского залива памятник Петру Первому смотрелся бы очень органично.

Есть люди, которые разделяют мнение Владимира Ресина о переносе памятника. Они считают, что памятник Петру Первому необходимо перенести, если это случится и не в ближайшее время, то в течении будущих лет, перенос памятника обязательно произойдет.

Марат Гельман, обратил внимание, что предлагая перенести памятник, Владимир Ресин, этим заявляет, что он возможный кандидат на пост мэра. И если его изберут, то он готов прислушаться к мнению общественности в этом спорном вопросе. Также Марат Гельман сообщил, что готов найти спонсорские деньги для переноса памятника.

05.10.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог