Виктор Батурин подал иск против собственной сестры — Елены Батуриной.

Скандально знаменитый брат Елены Батуриной, Виктор Батурин — бизнесмен и продюсер, подал иск в следственный комитет России с просьбой, а точнее с требованием, провести проверку деятельности своей сестры на посту руководителя фирмы «Интеко».

Своё обращение он мотивирует тем,что при разделе имущества фирмы «Интеко» в 2007 году Елена Батурина не выплатила причитающиеся ему за работу в компании 3,462 млрд руб.

Дело в том, что компания «Интеко» была основана в 1991 братом и сестрой на паритетных началах, но после того, как компания начала получать громадные прибыли за счёт связей Елены Батуриной в кругах московских чиновников, отношения между основателями компании испортились и в 2007 году был произведён раздел компании, точнее компания осталась у сестры, а брату были выплачены достаточно приличные «отступные», в числе которых 50 тыс.га в земли в Белгородской и Курской областях, недвижимость в городе Сочи и другие активы в количестве 37 единиц. Основной компанией при этом у Батурина осталась «Интеко-Агро», земельный банк которой имел более 250 тысяч га.

С тех пор Виктор Батурин отошёл от бизнеса и занялся продюсерской деятельностью. Дима Белан — это его проект, который буквально отобрала у него (при разводе) его бывшая жена Яна Рутковская.

Своё нынешнее обращение с иском в следственный комитет Виктор Батурин объясняет тем фактом, что ранее, до отставки Юрия Лужкова, у Батурина не было никаких шансов выиграть дело против сестры в судах Москвы. Зато в нынешние времена такая надежда появилась. Батурин сообщил в своём иске, что ему при разделе имущества компании «Интеко» причиталась доля в 24% ЗАО «Интеко», которые, по его мнению, сестра незаконно присвоила. Коме того, при разделе ему не была выплачена заработная плата за период с 1999 по 2005 годы, когда он занимал в компании пост вице-президента. Свой ущерб от раздела имущества Виктор Батурин оценивает в сумму приблизительно равную 1 млр. долларов.

Похоже, что в истории с иском Виктора Батурина не всё так, как рассказал сам Батурин, но следить за дальнейшими событиями будет без сомнений интересно.

08.10.10

Закрыть

Строительный каталог