Москва готова к зиме при любом руководстве

12 октября все коммунальные структуры столицы отчитались перед мэрией по вопросу готовности города к зиме. По результатам совещания стало понятно, что никакие кадровые перемены в московском правительстве не способны развалить годами отлаженную систему. Более того, в этом году даже удалось подключить жилые дома и учреждения мегаполиса к теплу в рекордно короткие сроки — всего за три дня.

По данным метеорологических служб столицы, нынешняя зима мало чем будет отличаться от предыдущей, москвичей ожидают серьезные морозы и обильные снегопады. Однако, городские власти призывают граждан сохранять спокойствие, ссылаясь на солидный запас энергоресурсов. Даже при морозе в минус сорок градусов, в столице, по заверениям первого заместителя мэра П.Бирюкова, останется резерв из 32 процентов электроэнергии.

Отрапортовали о своей готовности к зимним условиям работы и транспортники Москвы, а также службы, ответственные за расчистку городских магистралей. Участники совещания выразили опасения, что, с первым снегом, город снова встанет в многокилометровые пробки. Однако, А. Цыбин, временно возглавляющий Департамент жилищно-коммунального хозяйства, ответственно заявил, что в этом году проблем с заторами удастся избежать, благодаря своевременным метеопрогнозам и достаточному количеству реагентов. Подготовлено должным образом 6000 машин для уборки и 48 пунктов плавления снега. Уже сейчас коммунальщики начали проливать столичные дороги перед обработкой антигололедными реагентами, поэтому можно надеяться, что Москва не будет выглядеть почерневшей замарашкой.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин, выслушав все выступления должностных лиц, остался удовлетворен качеством подготовки города к зимнему периоду. Он попросил только обратить внимание на то, чтобы своевременно убирались от снега и наледи спуски в метро и подземные переходы, чтобы избежать несчастных случаев. При строительстве же новых подобных сооружений строители должны будут использовать ступени с обогревом, изготовленные из высокотехнологичных, нескользящих материалов.

13.10.10

Закрыть

Строительный каталог