В Москве разоблачена банда чиновников, промышлявшая хищением квартир

Московские правоохранительные органы раскрыли деятельность местной преступной группировки, в составе которой числились чиновники столичных и федеральных ведомств. Они занимались хищением квартир, предназначенных для социальных целей, точнее, улучшения жилищно-коммунальных условий некоторых столичных жителей.

В Москве разоблачена банда чиновников, промышлявшая хищением квартир

Следственная комиссия выдвигает обвинения заместителю начальника отдела по оформлению прав собственности на недвижимость и работы с инвестиционными проектами отделения по управлению приватизацией Департамента и жилищного фонда столицы Российской Федерации. Данную должность занимает 29-летний москвич Вадим Голоднов, входивший в состав преступной группировки, которая похитила девять объектов жилищно-коммунального хозяйства по улице Марьинский парк, расположенной в южно-восточном регионе Москвы.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД Российской Федерации по Центральному округу, девять квартир удалось вернуть сотрудникам управления, собственностью которого они являлись.

В дальнейшем планировалась продажа присвоенных квартир, однако завершить намеченный цикл злоумышленникам так и не удалось.

Также в пресс-центре сообщалось, что в группировке принимали участие чиновники различных ведомств и граждане, ранее уже привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности. Работа их была слажена, роли предварительно расписаны и каждый член занимался строго отведенным ему участком.

Махинации производились по заранее подготовленному и продуманному сценарию. Участниками преступной группы были изготовлены фиктивные подложные документы на недвижимость. Информацией о подобных квартирах распоряжался Вадим Голоднов. Преступники подавали документы на оформление в Московское отделение Управления федеральной службы и регистрировали права собственности на подставных лиц. Данной работой занимался главный специалист, который также входил в ряды преступной группировки. В дальнейшем планировалась продажа присвоенных квартир, однако завершить намеченный цикл злоумышленникам так и не удалось.

Еще в 2009 году в кабинет одного из участников группировки, сотруднику Департамента жилищной политики, нагрянули оперативники. Он был задержан, а спустя несколько дней, под стражей оказались и его союзники. В ближайшее время уголовное дело, которое было возбуждено по статье 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество в особо крупных размерах) будет передано в суд.

20.10.10

Закрыть

Строительный каталог