Московская соборная мечеть может рухнуть

Реконструкция Московской соборной мечети ведется с нарушениями. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» заявил автор проекта реконструкции Игорь Тажиев.

Реконструкция Московской соборной мечети

Реконструкция мечети была начата в 2004 г., главная цель заключалась в увеличении площади молельного зала. Игорь Тажиев стал главным проектировщиком. После того, как он узнал, что в проект вносятся несогласованные с ним изменения, он обратился за разъяснениями к Совету муфтиев и шейху Равилю Гайнутдину. И каково же было его удивление, когда ему сообщили, что он был исключен из списка лиц, занимающихся реконструкцией мечети.

Внесенные в проект изменения, по словам архитектора, не учитывают главного — акустического воздействия на колонны сооружения. Если несколько тысяч мусульман во время молитвы произнесут «Аллах!», то мечеть просто сложится.

Отсутствие квалифицированного персонала и необходимой спецтехники у застройщика провоцирует множество нарушений.

Адвокат Тажиева уверяет, что согласно имеющейся документации, его клиент несет административную и уголовную ответственность за работы, которые ведутся в мечети.

Юрий Ярославцев, являющийся инженером технического надзора за строительством Соборной мечети считает, что реконструкцию необходимо остановить. Об этом он писал в своем письме председателю Мосгорстройназдора. Согласно данным, предоставленным специалистами НИИ бетона и железобетона им.Гвоздева, высока возможность образования трещин в стенах, что может привести к аварийной ситуации. Ярославцев также отмечал, что подрядчик не придерживается строительных норм. Отсутствие квалифицированного персонала и необходимой спецтехники у застройщика также провоцирует множество нарушений. Ярославцев написал заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку больше не мог терпеть беспредела на объекте.

Тажиев совместно со своим адвокатом подготовили иск в суд и обращение к прокурору Москвы в надежде, что хоть так его услышит Совет муфтиев.

01.11.10

Закрыть

Строительный каталог