Кадровые изменения в столичном правительстве отразятся на рынке коммерческой недвижимости

Сфера коммерческой недвижимости в Москве готовится к изменениям. О том, что они произойдут скорее раньше, нежели позже заявила Эвелина Павловская, вице-президент по консалтингу компании GVA Sawyer.

В интервью телеканалу Недвижимость Павловская описала несколько сценариев, по которым могут развиваться действия в сфере коммерческой недвижимости.

По ее мнению, назначение нового мэра и кадровые изменения в правительстве Москвы, внесут свои коррективы в порядок распределения площадок под застройку. Возможно появятся новшества и в вопросах аренды объектов, находящихся в государственном ведении. Павловская предположила, что прибыль от имеющихся гособъектов будет изыматься по новой схеме, это, в первую очередь, связано с возможной продажей части помещений.

В общем ситуацию на рынке коммерческой недвижимости можно оценить как стабильную. Постепенное увеличение ставок плавно выводит рынок коммерческой недвижимости на докризисный уровень. В среднем по Москве ставки выросли на 5-7%. Аренда квадратного метра в офисах класса А обходится в 600-900 долларов, класса В — в 400 долларов.

По прогнозам Павловской, до конца года эти цифры увеличатся на 3-5%.

01.11.10

Закрыть

Строительный каталог