Дом снесут, а что взамен? Госдума рассмотрит новый законопроект

Скоро на обсуждение в Госудуму депутаты вынесут новый законопроект, который предусматривает получение аналогичного по стоимости жилья взамен изъятого. Законопроект также предусматривает передачу такого жилья в собственность.

Снос жилья

Сейчас в Жилищном кодексе существуют т.н. пробелы, из-за которых права граждан зачастую нарушаются. Например, так обстоят дела в случаях предоставления жилья из госфонда по договору социального или коммерческого найма, когда прежнее жилье находилось в частной собственности. На лицо нарушение конституционных прав — владельца практически лишают собственности. Подобная ситуация наблюдается и при сносе дома.

Эксперты: договор мены будет невыгоден очередникам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Ранее законодатели установили, что взамен снесенного дома собственник должен получить аналогичное жилье, но вот будет ли это его собственностью не уточнили.

Новый закон подробно описывает процедуру изъятия жилья и права собственника на выдаваемое имущество. Теперь, взамен будут предоставлять жилье в собственность (если, конечно, оно было приватизированно), государство заключит с владельцем договор мены.

По существующему законодательству гражданин, лишающийся единственной собственности, может рассчитывать на получение определенной суммы претензий, которая может быть меньше реальной стоимости жилья. Договор мены даст возможность получить взамен жилье.

Некоторые эксперты придерживаются мнения, что договор мены будет невыгоден очередникам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, ведь они получат взамен аналогичные метры.

08.11.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог