Приборы сканирования человека в аэропортах наносят непоправимый вред здоровью – Роспотребнадзор

Роспотребнадзор озвучил сенсационное заявление – люди, подвергающиеся рентген-сканированию на аппаратах, установленных в аэропортах, подвержены онкологическим и лучевым заболеваниям.

Сканеры в аэропортах и метро Москвы

В документе, опубликованном сегодня на сайте Роспотребнадзора, говорится, что после 1 лучевого сканирования человек получает 0,3-0,4 мк3В. Допустимой нормой считается проведение максимум 20 подобных сканирований в год.

В Роспотребнадзоре сообщили, что на объектах транспорта, где используются рентгенографические сканеры, необходимо усилить контроль за использованием данных приборов, чтобы обеспечить гражданам радиационную безопасность. Так, при повторном сканировании должны использоваться специальные программы, определяющие лучевые дозы.

Согласно закону «О радиационной безопасности», облучение людей должно быть обосновано пользой для каждого из них или же для общества в целом. Т.е. риск «потенциального» вреда должен превышать вред, наносимый при сканировании.

В Роспотребназдоре уверены, что норма закона не может быть соблюдена в метрополитенах, где пассажиропоток достигает миллионов человек.

Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что рентгеновское просвечивание должно осуществляться только с согласия гражданина, ведь под скрытое просвечивание могут попасть дети и беременные женщины.

В ведомстве пришли к выводу, что массовая установка подобных приборов приведет к увеличению «техногенного облучения населения Российской Федерации и в несколько раз увеличит риск возникновения ... онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением».

Кроме этого, Роспотребназдор считает необходимым соблюдение условия, по которому пассажиры аэропортов будут проинформированы о дозе облучения, а также вреде для здоровья, наносимом при сканировании, и только после этого подвержены процедуре.

05.03.11

Закрыть

Строительный каталог