Альтернативный вариант строительства трассы «Москва – Петербург» отвергли власти Москвы — президент

Российский президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с экологами заявил, что альтернативный вариант строительства трассы «Москва — Петербург» не был одобрен из-за позиции правительства Москвы.

Российский президент Дмитрий Медведев

Медведев признался, что в прошлом году, когда строительство трассы было остановлено, он надеялся на изменение маршрута, однако эксперты заверили его, что изменить ситуацию вокруг Химкинского леса нельзя.

Медведев подчеркнул, что проект альтернативного маршрута прокладки трассы во многом не реализовали из-за Москвы, которая уже предприняла ряд решений, ход которых остановить было невозможно.

По словам президента, принятие альтернативного сценария не имело смысла, поскольку Химкинскому лесу на тот момент уже нанесли значительный экологический ущерб.

В Химкинском лесу уничтожено 5% зеленых насаждений.

Однако экологи с заявлением Медведева не согласились, они уверены, что президента ввели в заблуждение. В частности, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова сообщила, что до сих пор «существуют 11 альтернативных маршрутов для трассы».

Напомним, что данные последних социологических исследований свидетельствуют тому, что большинство москвичей поддерживают противников строительства трассы «Москва — Петербург», участок которой должен пройти через Химкинский лес.

08.06.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог