Общественная палата не обнаружила на Бородинском поле незаконных строек

Председатель Общественной палаты Подмосковья Никита Чаплин сообщил, что в ходе проверки информации о незаконной застройке территорий Бородинского военно-исторического музея-заповедника никаких подтверждающих фактов обнаружено не было.

Чаплин отметил, что в ходе осмотра Бородинского поля и деревень, расположенных в зоне заповедника, Общественная палата не нашла ни одного застраиваемого коттеджами участка.

По словам Чаплина, строительство, возможно, идет в населенных пунктах, которые находятся на границе с Бородинским музеем, однако это не является нарушением законодательства, определяющего порядок охраны и использования объектов исторического и культурного наследия.

Напомним, что ранее в прокуратуре Можайского района Подмосковья заявили, что строительство коттеджей рядом с деревнями Татариново, Семеновское, Фомкино и Старое Село ведется незаконно. В свою очередь и.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что работы могут привести к уничтожению заповедника.

В ходе выяснения обстоятельств случившегося в отношении директора Бородинского военно-исторического музея-заповедника Михаила Черепашенца и главы сельского поселения Бородинское Майи Склюевой возбуждены уголовные дела. Кроме того, за соблюдением законодательства в Бородино следят специальные рабочие группы областного правительства и прокуратуры.

22.07.11

Закрыть

Строительный каталог