В Самаре под землю может уйти жилой дом

Жители многоквартирных домов Самары, проживающие в квартале, ограниченном Ново-Садовой улицей, Северо-Западной магистралью, а также улицами Челюскинцев и Соколова, опасаются, что занимаемые ими здания обрушатся. Причина опасений горожан — неработающие ливневые коллекторы.

Самара

Из-за того, что в данном микрорайоне отсутствует функционирующая ливневая канализация постоянно затапливает не только жилые дома, но и подземные гаражи, а также офисный центр «ТИСИЗ», цокольный этаж которого расположен в одном из домов. Компаниям, занимающим площади «ТИСИЗа», уже неоднократно приходилось заменять офисную мебель, в первую очередь офисные столы и стулья.

Однако хуже всего дела обстоят в доме №42 по улице Ново-Садовая. В частности, торец дома находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться, поскольку превышены допустимые показатели заболачиваемости грунта.

Самарцы намерены обратиться за помощью к главе города Дмитрию Азарову, подписи под обращением уже поставили порядка 1 тыс. жителей квартала, собственники гаражей и сотрудники «ТИСИЗа».

Руководитель «Самарского треста инженерно-строительных изысканий» Владимир Макеенко отметил, что решить сложившуюся ситуацию можно за счет создания еще одного водозаборного колодца.

29.08.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог